COVID-19 передается с расстояния более 2 метров

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупредил о возможности заражения коронавирусом на расстоянии более 2 метров, а не только при тесном контакте, согласно документу, размещенному на сайте агентства, цитируемому ТАСС.

Авторы отчета подчеркивают, что это возможно  «в закрытых помещениях с плохой вентиляцией, в некоторых случаях, когда пациент тяжело дышит, например, поет или занимается спортом».

В связи с этим эксперты Центра предупреждают, что «определенное количество мелких частиц, которые распространяются людьми с COVID-19, сконцентрированы в достаточном объеме для распространения вируса среди других людей. «Можно заразиться, находясь в одной комнате с больным или вскоре после его ухода из помещения, хотя наиболее распространенные случаи инфицирования происходят при тесном контакте»,- сообщил CDC.

CDC оказался в центре еще одного скандала, когда в сентябре выпустил аналогичное предупреждение, но затем удалил его с сайта. В ведомстве объяснили это некорректной публикацией черновой версии документа.

По данным Университета Джонса Хопкинса в США, число заболевших коронавирусом превысило 7,4 миллиона человек, включая президента Трампа и его жену. Более 209000 человек умерли от COVID-19.