Новая Зеландия может внедрить рабочую визу для фрилансеров

Эксперты рынка труда Новой Зеландии, которые отмечают постоянную нехватку специалистов многих профессий, считают, что назрела необходимость внедрения рабочей визы для мигрантов, работающих по краткосрочным трудовым контрактам.

Один из самых авторитетных юристов Новой Зеландии, специализирующийся на вопросах иммиграции Аарон Мартин считает, что необходимо разработать и внедрить трудовые визы для фрилансеров, поскольку все меньше людей работают с одним работодателем в течение нескольких лет пять дней в неделю с 9 до 6. Все больше людей работают над краткосрочными проектами по гибкому графику. По мнению эксперта, Новая Зеландия должна приспосабливаться под изменения и кардинально менять правила иммиграционной политики.

Новая виза позволит работодателям нанимать сотрудников, если возникает такая необходимость. Для мигрантов это нововведение дало бы возможность чувствовать себя более защищенными. На сегодняшний день они зависят от конкретного работодателя и условий, которые он предлагает. В случае разработки новой визы соискатель будет иметь полную свободу выбора.

Существует много нюансов и опасений иммиграционной службы, но, если все сделать грамотно, то новая виза принесет только позитивные результаты. По мнению экспертов, преимущества нового типа визы с лихвой компенсировать легко решаемые возможные проблемы, которые не идут в сравнение с ныне существующими.

Напомним, чтобы восполнить дефицит в рабочей силе, правительство Японии упростило визовые правила для трудовых мигрантов.

Источник: www.eurabota.ua

21.12.2018