Черногорцы выступили против гражданства 62 тысяч иностранцев

«Группа граждан снова заблокировала трассу Подгорица-Никшич, потребовав от правительства Черногории выполнить ультиматум с тремя требованиями к сегодняшнему дню»,- сообщают местные СМИ. Блокада продлилась до 16:00, пропускали только машины скорой помощи, родителей с детьми и больных.

Группа «Инициатива свободных граждан» ранее предупреждала, что протест будет радикальным, если правительство Черногории не выполнит их три требования.

Все началось в четверг с акции протеста, организованной Патриотическим комитетом перед зданием правительства в Подгорице, а также в Никшиче, Цетине, Будве и Тивате. В тот же день правительственный автомобиль Черногории с дочерью премьер-министра Здравко Кривокапича был остановлен на выезде из Никшича.

В неподписанном письме комитет «Инициативы свободных граждан» Черногории ранее заявил, что блокада проводилась «из-за вероломных намерений правительства Черногории, которое хочет предоставить возможность получения гражданства Черногории для 62 000 иностранцев, в основном граждан России и Сербии, после чего они будут внесены в список избирателей».

«Если наши требования не будут выполнены до 12 апреля, мы радикализируем наш оправданный гражданский протест. Мы призываем всех наших друзей в других городах Черногории присоединиться к нашим требованиям и сделать то же самое в своих городах», — говорится в неподписанном письме.