Казахстан готов помочь Афганистану

Казахстан готов оказать логистическую помощь для транзита гуманитарных грузов в Афганистан. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая перед Генассамблеей ООН.

«Мы готовы предоставить логистическую платформу для гуманитарной помощи Афганистану и внести свой вклад в оказание помощи. Инициатива Казахстана заключается в создании регионального центра в городе Алматы», — сказал он, выразив готовность сотрудничать с ООН по этому вопросу.

По словам президента Казахстана, экономическое развитие является ключом к стабильности в Афганистане. «Афганистан — это не угроза, а возможность. Если он будет единым и стабильным, он может внести свой вклад в развитие региона Центральной Азии», — сказал Токаев.

Ранее в сентябре ООН организовала конференцию доноров в Женеве, чтобы помочь Афганистану. Ее целью было собрать 606 миллионов долларов для помощи нуждающимся в течение следующих четырех месяцев, но общая сумма, которую страны по всему миру обещали предоставить для гуманитарной помощи Афганистану, должна составить около 1,2 миллиарда долларов.