Революционное решение парламента Японии о трудовой миграции

Недавно парламент Японии принял важное решение, которое позволит трудовым мигрантам без особых затруднений въезжать в страну.

Чтобы восполнить дефицит в рабочей силе, который наблюдается в Японии последние годы, правительство страны пошло на беспрецедентное решение – упрощение визовых правил для трудовых мигрантов.

Сотни тысяч людей, желающих работать в стране восходящего солнца, как еще называют Японию, смогут сделать это, благодаря закону, который был принят парламентом в субботу, 8 декабря.

Японская экономика находится в сложной ситуации из-за нехватки работников, что может привести к существенному замедлению экономического роста. Чтобы это не допустить было разработано и принято новое иммиграционное законодательство, которое начнет действовать в апреле 2019 года.

Наиболее сложная ситуация с нехваткой работников наблюдается в строительстве, сельском хозяйстве, сфере общественного питания и ухода за пожилыми людьми. На пересмотр визовой политики власти страны пошли не от хорошей жизни, ведь Япония традиционно выступает против миграции и принимает очень мало иммигрантов. Но стремительное старение населения страны вынуждает правительство идти на смягчение визовой политики.

Согласно принятому законодательству, трудовые мигранты смогут получить один из двух видов трудовой визы. Если человек проходил практику в Японии, то срок пребывания может быть продлен еще на 5 лет. Обязательным условием является успешная сдача теста по японскому языку. По второму типу виз в Японии смогут трудоустроиться квалифицированные работники, переехав вместе со своими семьями.

Напомним, в 2018 году зафиксирован рост числа отказов в канадских визах гражданам Украины. Сейчас этот показатель составляет 26 процентов.

Источник: www.eurabota.ua

12.12.2018