Нам бы так: европейцы тратят на еду одну десятую часть зарплаты

Европейское статистическое агентство опубликовало данные о расходах граждан ЕС на еду, коммунальные услуги, транспорт.

Согласно данным Евростата, для того, чтобы нормально обеспечивать семью всеми необходимыми продуктами питания, в среднем жители стран Европейского союза тратят 12 процентов своих семейных бюджетов.

На оплату коммунальных услуг европейская семья должна выкроить самую большую часть ежемесячных доходов – 24 процента. И это не удивительно, ведь энергоносители стоят достаточно дорого. Транспортные расходы составляют 13 процентов доходов, что также весьма существенно для семейных бюджетов граждан ЕС.

Данные Евростата показывают четкую тенденцию – в странах Восточной Европы на продукты питания их жители тратят в разы больше, чем жители Западной Европы. Например, самая большая доля расходов на полноценное питание в Румынии – 28 процентов, далее идет Литва (22 процента) и Эстония (20 процентов). Самая незначительная доля семейных бюджетов тратится на еду в Великобритании (8 процентов), Ирландии и Люксембурге (всего 9 процентов).

Напомним, ранее мы писали о значительном росте трат украинских семей на продукты, коммунальные услуги, транспорт. На питание, в том числе и вне дома, по данным Госстата украинцам в среднем пришлось потратить 50 процентов семейного бюджета.

Источник: www.eurabota.ua

21.12.2018