Рост экономики Великобритании замедлился

По итогам первого квартала рост экономики Соединенного Королевства Великобритании замедлился намного больше, чем прогнозировалось, согласно данным Британского статистического бюро.

Великобритания фото

Недавно опубликованные статистические данные, которые подводят итоги экономического развития Великобритании за первые три месяца этого года показывают, что темпы роста экономики страны самые низкие за последние шесть лет, начиная с конца 2012 года. В первом квартале 2018 года прирост составил всего 0,1%.

В четвертом квартале прошлого года экономический рост был намного больше – 0,4%.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании отметил, что показатели внутреннего валового продукта «действительно разочаровывают», но правительство не останавливается и вкладывает миллиарды фунтов стерлингов в развитие инфраструктуры и экономики.

«Сегодня числа явно разочаровывают, но фундамент нашей экономики очень прочный. Она росла каждый год, начиная с 2010 года, а уровень безработицы находится на сорокалетнем минимуме», – сказал пресс-секретарь.

Он выразил уверенность, что к спаду неопределенность, которая связана с процессом выхода Великобритании из Европейского союза, отношения не имеет.

Источник: www.eurabota.ua