В Саскачеване признали дефицит квалифицированных специалистов

Список самых востребованных профессий на местном рынке труда канадской провинции Саскачеван для работников, которые собираются перебираться в Канаду на постоянное место жительства, недавно был увеличен в 10 раз.

Канадская экономика последние несколько лет демонстрирует стабильную динамику роста, одну из самых больших среди развитых стран. Однако такое успешное экономическое развитие страны имеет и свои подводные камни. Прежде всего, напряженная ситуация возникает на рынке труда как страны в целом, так и в отдельных канадских провинциях. Первопричина – сложная демографическая ситуация, связанная со стремительным старением населения и выходом на пенсию значительной части работников.

Такой провинцией, которая столкнулась со значительными проблемами, связанными с нехваткой квалифицированных работников самых разных профессий, является Саскачеван. Для того, чтобы выйти из затруднительной ситуации, местные власти решили увеличить список самых востребованных профессий для иностранных работников в 10 раз. На сегодня список профессий, которые очень нужны в провинции, состоит из 200 позиций.

Теперь в двух самых популярных потоках Occupation In-Demand и Saskatchewan Express Entry в рамках иммиграционной программы Саскачевана находятся профессии, которые в разы увеличивают шансы для иностранных специалистов переехать на постоянное место жительства в Канаду. Для иммиграции в потоках не нужно иметь предложения от работодателя или опыта работы в Канаде.

В правительстве провинции Саскачеван уверены, что такое расширение числа профессий, которые становятся доступными для многих иностранных граждан, безусловно, принесет большую пользу местному рынку труда, а также квалифицированным кандидатам, которые хотят переехать жить в Канаду.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение января-августа этого года было проведено более 160 розыгрышей по провинциальным потокам, а по Express Entry – только 17 отборов.

В канадской провинции Квебек бизнесмены требуют от местных властей увеличить количество иммигрантов.