Нидерланды хотят запретить фастфуд

«Власти пяти городов Нидерландов настаивают на юридических процедурах, запрещающих продажу и поставку нездоровой пищи, так называемого фаст-фуда, в рестораны быстрого питания в попытке бороться с ожирением»,- сообщает NL Times.

Это Амстердам, Гаага, Роттердам, Утрехт и Эд. Власти этих городов направили письмо государственному секретарю по вопросам здравоохранения, социального обеспечения и спорта Полу Блокхейсу с просьбой о расширении полномочий, в том числе о сокращении количества ресторанов быстрого питания.

Отмечается, что вопрос запрета фаст-фуда в ресторанах быстрого питания сложен, так как у городов мало возможностей сокращать их количество в соответствии с экологическим законодательством.

«Поскольку мы рассматриваем еду, как индивидуальный выбор, муниципалитеты и правительства не могут вмешиваться в это посредством законов об окружающей среде», — сказала RTL Nieuws доцент Амстердамского университета Анника де Рюйтер.

Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта работает с муниципалитетами, чтобы помочь улучшить продовольственную среду в регионах. Частью этого станет проработка вопроса о наделении регионов дополнительными полномочиями.