Китайцам запретили покидать свои дома во втором наиболее пострадавшем от коронавируса городе

Китайские общественные СМИ сообщили, что жителям второго города Хубэй запретили покидать свои дома. В Сяогане, с населением 4,8 миллиона человек, нарушившие порядок, будут задерживать «максимум на 10 дней», пишет Guardian.

Global Times объясняет, что власти запрещают жителям города покидать свои дома и запрещают людям в их деревнях ходить, посещать соседей и собираться. Лица, участвующие в профилактике эпидемии и борьбе с ней, должны путешествовать в соответствии с маршрутами и временем, указанными властями. Правонарушители будут задержаны не более, чем на 10 дней.

Все транспортные средства, включая электрические велосипеды и обычные велосипеды, были остановлены. Запрет не затронет только автомобили специального назначения, такие как машины скорой помощи, пожарные машины и автомобили, которые перевозят самые важные продукты.

Все другие транспортные средства будут остановлены дорожной полицией, водители будут задержаны на 10 дней, а также оштрафованы на 500 юаней, если нарушат приказ. Те, кто не следуют правилам, могут остаться без водительских прав.

«Глобал таймс» добавляет, что аптеки, супермаркеты, отели и рынки останутся открытыми, но должен быть «строгий контроль за движением людей» и у посетителей будет измеряться температура.

Патрульные бригады будут следить за движением.

Сяогань является вторым наиболее пострадавшим городом в провинции Хубэй после Ухани, где подтверждено 3279 случаев заболевания коронавирусом и 70 погибших. Город расположен примерно в 70 километрах от Ухани.

По данным AFP, в Сингапуре заболели 75 человек; 59 в Японии (включая одну смерть), отдельно 335 были изолированы на круизном корабле «Алмазная принцесса»; 57 человек заболели в Гонконге (одна смерть); 34 в Таиланде; 30 в Южной Корее; 22 в Малайзии; 20 на Тайване (одна смерть); 16 во Вьетнаме; 15 в Австралии; 10 в Макао; 3 в Индии; 3 на Филиппинах (один умерший); по одному в Непале, Шри-Ланке и Камбодже; 15 в США; 8 в Канаде; 16 в Германии; 12 во Франции (одна смерть); 9 в Великобритании; 3 в Италии; По 2 в России и Испании; по одному в Финляндии, Швеции и Бельгии; 9 в ОАЭ и один в Египте.

Тем временем Госдепартамент США объявил, что из 300 эвакуированных граждан США, которые плавали на корабле «Алмазная принцесса» у берегов Японии, у 14 имеется коронавирус. Они изолированы от остальных.

В Китае 70 548 пациентов с коронавирусом, 2048 новых случаев зарегистрировано в понедельник. Смертность увеличилась до 1770 в Китае. В Хубэй 1933 новых случая заражения и 100 смертей.