Проблемы со здоровьем Юнкера. Он прервал свой отпуск из-за срочной операции

«Уходящий президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер прервал свой отпуск, чтобы получить неотложную медицинскую помощь»,- сообщили представители его пресс-службы в субботу.

«Жан-Клод Юнкер был вынужден сократить свой отпуск в Австрии по медицинским показаниям. Он был доставлен в Люксембург, где ему будет срочно проведена холецистэктомия (хирургическое удаление желчного пузыря)», — написали в пресс-службе главы Еврокомиссии, добавив, что эта процедура является рутинной процедурой. На следующей неделе Юнкер должен был посетить саммит лидеров G-7 в Биаррице на юго-западе Франции.

Состояние здоровья 64-летнего бывшего премьер-министра Люксембурга долгое время было предметом спекуляций в СМИ, особенно усилившихся после саммита НАТО в прошлом году, когда во время совместного собрания государственных лидеров у него были очевидные проблемы с ходьбой.

Срок полномочий Юнкера и всей возглавляемой им комиссии истекает 31 октября. Его преемником станет немка Урсула фон дер Лейен, которая также станет первой женщиной на этой должности.