Франция и Германия подписали договор о ядерных отходах на сумму 1 миллиард евро

Французская корпорация ядерных технологий Orano подписала контракт с немецкими энергетическими компаниями PreussenElektra, RWE, ENBW и Vattenfall, согласно которому она получит более 1 миллиарда евро на операции по транспортировке переработанных ядерных отходов в Германию к концу 2024 года.

С 1977 по 1991 годы четыре немецкие компании отправили Orano на переработку 5310 тонн отработавшего топлива своих ядерных реакторов и остаточных отходов со средним уровнем радиоактивности.

В соответствии с положениями, предусмотренными в подписанных тогда контрактах, объем и эквивалент радиоактивности этих отходов, содержащихся в отработавших топливных элементах, должны быть возвращены в Германию. «Более 97% из них уже возвращены», — сообщает сообщает L`Usine Nouvelle, ссылаясь на информацию, полученную от Орано.

Теперь по соглашению в Германию на постоянное хранение до 2024 года возвращаются не его материалы, а другие высокорадиоактивные отходы, прошедшие остекловывание и эквивалентные полученным по общей радиоактивности.

Это облегчит транспортировку и снизит затраты.