Украина разрешила иностранным войскам участвовать в своих военных учениях

«Парламент Украины одобрил законопроект, разрешающий иностранным войскам принимать участие в военных учениях в стране в 2022 году — шаг, который может разозлить Россию»,- пишет Reuters.

Согласно законопроекту, внесенному президентом Украины Владимиром Зеленским, Украина планирует провести в следующем году 10 крупных военных учений.

Заместитель министра обороны Украины Анатолий Петренко сообщил парламенту перед голосованием, что 21 000 украинцев и 11 500 военнослужащих из США, Великобритании, Польши, Румынии и других стран примут участие в учениях на суше, на море и в воздухе.

«Проведение многонациональных учений на территории страны поможет укрепить обороноспособность страны и поддержит политические и дипломатические усилия по обеспечению стабильности в регионе», — сказал Петренко.

Украина, не являющаяся членом НАТО, активизировала военное сотрудничество с западными странами на фоне плотного скопления у ее границ российских войск.

Киев обвиняет Москву в размещении около 90 000 военнослужащих вдоль их общей границы.

Москва, с другой стороны, утверждает, что ее действия носят чисто оборонительный характер, и что она имеет право перемещать силы на своей территории по своему усмотрению.