Разговор Макрона с Байденом убедил его вернуть французского посла в США

Президент Франции Эммануэль Макрон вернет посла Франции в США после того, как его американский коллега Джо Байден признал, что консультации с Францией перед объявлением о трехстороннем партнерстве в области безопасности с Великобританией и Австралией могли бы предотвратить дипломатический спор.

На прошлой неделе Франция отозвала своих послов в США и Австралии для консультаций после того, как Вашингтон и Лондон подписали соглашение о создании атомных подводных лодок с Канберрой, что привело к расторжению предыдущего парижского контракта с Австралией на поставку дизельных подводных лодок на сумму 40 миллиардов долларов.

«Макрон и Байден провели телефонный разговор, в ходе которого главы двух государств договорились начать углубленные консультации для восстановления доверия»,- сообщил Елисейский дворец.

Он добавил, что Соединенные Штаты также пообещали увеличить поддержку антитеррористических миссий под эгидой Организации Объединенных Наций в Сахеле в Африке. «Оба президента также договорились встретиться в Европе в октябре»,- сообщил Белый дом.