Зеленский хочет превратить Чернобыль в «мощный магнит» для международного туризма

«Чернобыль должен стать зоной международного и внутреннего туризма, а зона отчуждения — зоной возрождения»,- заявил сегодня президент Украины Владимир Зеленский во время форума по экологии в Украине.

«По моей инициативе начался процесс возрождения Чернобыльской зоны отчуждения, и была утверждена программа развития Чернобыля на три года. Она предусматривает изменения в инфраструктуре, новую концепцию развития территории, внутреннее и международное продвижение Чернобыля».

«Он должен стать мощным магнитом для туризма в Украине и для всего мира, а зона отчуждения должна стать зоной возрождения», — пояснил Зеленский.

Не впервые в Украине говорят о необходимости развития туризма в зоне отчуждения. Первый веломаршрут появился в Чернобыльской зоне в прошлом году.

В Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения надеются, что велосипедный маршрут позволит посетителям зоны «увидеть уникальный мир Чернобыльского заповедника».

Общая протяженность маршрута составляет более 45 км, и Министерство культуры и информационной политики Украины работает над тем, чтобы зона отчуждения была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.