Мали: Автобус подорвался на мине. Есть погибшие

Как сообщили местные источники в полиции, во вторник в центре Мали погибли по меньшей мере восемь человек в результате взрыва, когда автобус, полный пассажиров, попал на мину.

Автобус, принадлежащий частной транспортной компании, ехал из Дуэнца в центре Мали в город Гао на севере страны. Приблизительно в 30 км от Дуэнца автобус подорвался на мине. По меньшей мере, восемь человек погибли и 13 получили ранения.

По данным местной полиции, автобус был полностью разрушен. Не было указано, сколько пассажиров в нем ехало. Известно лишь, что владелец транспортной компании быстро предоставил еще одно транспортное средство, которое забрало пострадавших и остальных пассажиров.

В этом году это уже второе происшествие такого типа в Мали. В январе, также недалеко от Доуэнцы, миротворческая машина ООН в военной колонне попала на мину, в результате чего погибли два солдата из Шри-Ланки, и многие получили ранения.

В Мали с 2012 года, когда северная часть страны попала под контроль исламистов, идет гражданская война. В январе 2013 года французская армия осуществила вооруженную интервенцию, вытеснив джихадистские силы с оккупированных территорий. Однако, особенно в центральной части страны, есть районы, которые все еще находятся вне контроля правительственных сил Мали, французских войск или войск ООН. С 2015 года теракты в этих районах стали более частыми.