ЕС и США будут поставлять газ Украине и Молдове

США и Евросоюз обязались работать над обеспечением энергетической безопасности таких стран, как Украина и Молдова, и обсудили варианты возможных дополнительных поставок в Европу. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Энергетического совета ЕС-США, которое цитирует AP.

«Совет подчеркнул недопустимость использования энергопоставок в качестве рычага геополитического давления. В связи с этим Совет готов укреплять энергетическую безопасность Восточного партнерства. Речь идет о таких странах, как Украина, Молдова», — говорится в документе.

В частности, как отмечалось, для этого следует использовать «реверсивные поставки газа».

«Учитывая напряженность на геополитической арене, США и ЕС обсудили укрепление сотрудничества в краткосрочной перспективе для обеспечения достаточного энергоснабжения ЕС и его соседей», — говорится в заявлении Энергетического совета ЕС-США. Государственный департамент.

Власти США и ЕС также намерены вместе работать над тем, чтобы в случае перебоев с поставками газа по трубопроводам они могли компенсировать это сжиженным природным газом.

В заявлении также говорится, что ЕС и США признают растущие киберугрозы энергетической инфраструктуре.

Совет определяет Украину, как стратегического партнера как для ЕС, так и для США и «подчеркивает, что энергетическая безопасность важна для ее суверенитета».

«Совет подтвердил, что Украина является стратегически важной страной для ЕС с точки зрения транзита газа», — говорится в документе.

Для этого Украине нужны сильные, прозрачные и независимые структуры в сфере энергетики.

В заседание энергетического совета ЕС-США приняли участие дипломат ЕС Джозеф Боррель, член Европейской энергетической комиссии Кадри Симсон, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр энергетики США Дженнифер Гранхольм.