Байден и Зеленский обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом США Джо Байденом, в ходе которого стороны обсудили возможные форматы урегулирования конфликта в Донбассе.

«Президент США ознакомил меня с содержанием своих переговоров с Владимиром Путиным. Мы также обсудили возможные форматы урегулирования конфликта на Донбассе. Мы коснулись хода внутренних реформ в Украине», — написал Зеленский в Twitter.

«Беседа длилась полтора часа»,- сообщил Президент Украины. Президент США проинформировал Зеленского о том, что он поддерживает территориальную целостность Украины и обеспокоен присутствием российских войск у границ Украины.

Представитель Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что администрация США не советовала Украине идти на территориальные уступки, чтобы избежать конфликта с Россией. «Это совершенно неправильно», — заявила она на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать сообщения в некоторых СМИ о том, что Вашингтон призвал Киев пойти на уступки.

В пресс-службе президента Украины заявили, что ключевым вопросом в переговорах Байдена и Зеленского является проблема безопасности Украины и перспективы мирного урегулирования. Они отметили, что страны согласовали свои позиции по дальнейшим шагам по урегулированию конфликта в Донбассе. В разговоре с Байденом Зеленский подчеркнул, что Украина имеет четкие предложения по разблокировке мирного процесса и готова обсуждать их в различных форматах.

Главы государств также обсудили вопросы безопасности, финансовой и политической поддержки Украины.

Особое внимание Зеленский уделил проблеме энергетической безопасности Украины. Он подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект «Северный поток — 2» исключительно через призму энергетики и гарантий безопасности, и его развитие «лишает Украину важного фактора ограничения российской агрессии». Президенты обсудили конкретные шаги, которые могут быть предприняты для повышения энергетической безопасности Украины.

Комментируя телефонные разговоры президентов Украины и США, глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что США решили стать активным участником мирного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Сегодня мы можем четко сказать, что Соединенные Штаты решили стать активным участником мирного процесса. Как это произойдет, будет зависеть от многих обстоятельств. Наши партнеры — Германия и Франция — много сделали за эти годы», — сказал Ермак.

По словам Ермака, на следующей неделе в Брюсселе президенты Украины и Франции встретятся с новым канцлером Германии. «И мы будем активно работать над проведением встречи в нормандском формате», — добавил он.

Кроме того, по словам Ермака, во время переговоров президентов США и Украины Байден заявил, что Вашингтон окажет Киеву «всю необходимую помощь» для защиты от России.

Ермак добавил, что президент США назвал решение о вступлении в НАТО волей украинского народа.

«Президент Байден очень ясно дал понять, что решение о присоединении Украины к альянсу — это решение только украинского народа. И это зависит от Украины и членов НАТО», — сказал Ермак.