Россияне рассматривают возможность строительства ледового аэропорта в Арктике

Специалисты МГТУ им. Баумана разработали технологию изменения структуры льда, которая может быть использована при строительстве взлетно-посадочных полос в Арктике.

По словам ректора по экономике и инновациям вуза Евгения Сторожука, в настоящее время совместно с Минобороны рассматривается вопрос о военном применении этого изобретения. Обсуждается возможность посадки в таких аэропортах тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76.

«Сторожук говорит, что покрытие из специальных химикатов позволит самолетам приземляться на лед. По задумке авторов, за прочностью ледяного покрова и наличием на нем трещин будут следить датчики, расположенные по всей его глубине. Также рассматривается возможность сохранения ледяной зоны в случае потепления за счет добавления реагентов или замораживания»,- сообщает БГНЭС.

Ранее спутник «Планета» сфотографировал российскую базу в Арктике. На фотографиях видно, что Россия увеличила длину взлетно-посадочной полосы в арктическом аэропорту Нагурское с 2,5 км до 3,5 км.