Спасатели сообщили о признаках жизни под завалами в Бейруте через 30 дней после взрыва

«Спасательные команды в Бейруте ищут выживших под завалами после того, как собака обнаружила шум»,- сообщает CNN.

Поиски продолжаются после взрыва в порту Бейрута 4 августа, в результате которого погибли не менее 180 человек, около 6000 получили ранения и около 300000 остались без крова.

Спасатели в Бейруте обнаружили движение под завалами в районе Мар-Майкл в четверг, через 30 дней после взрыва, потрясшего город.

Команды попросили жителей молчать на месте развалин, чтобы определить источник звука.

Это произошло после того, как собака-спасатель из чилийской спасательной команды подала признаки того, что человек все еще может быть жив под завалами.

«На тепловых изображениях видны два тела: маленькое тело прижалось к большому телу, и на устройстве был записан дыхательный цикл 18 вдохов в минуту»,- сказал CNN Эдди Битар, сотрудник местной НПО, работающий с чилийской командой.

Это 18 вдохов в минуту. По словам Битар, шансов, что этот человек все еще жив, мало.

По его словам, поисковая собака спасательной команды отреагировала на место завала, когда они проезжали мимо здания.

Франсиско Лерманда из неправительственной поисково-спасательной организации Topos Chile в Бейруте сказал, что команда спасателей рыла туннели, чтобы добраться до места, где могли оказаться выжившие под завалами.

Лерманда сказал также, что они копали три туннеля, чтобы попытаться быстрее получить доступ к месту. Он сообщил CNN, что расстояние от вершины обломков составляет 2,4 метра, а сбоку — 1,8 метра.

Также он сообщил, что после того, как выкопали 1 метр, спасательная собака снова залаяла. Лерманда сказал, что, хотя это не обязательно означает, что человек жив под завалами, они будут продолжать поиски, пока не смогут подтвердить или опровергнуть это.

Лерманда добавил, что бетон прочный, а материал такой толстый, что это очень кропотливая задача, и что они не могут использовать никакие машины, чтобы не рисковать жизнью выжившего.

Он добавил, что не знает, сколько времени им потребуется, чтобы добраться до места, но они не остановятся, пока не доберутся до него.

Лерманда сообщил, что на его памяти всего один человек выжил под завалами в Гаити 28 дней.