Правительство Ливана на грани краха

Министр финансов Ливана подал в отставку. Это четвертая отставка в правительстве после смертоносного взрыва, в результате которого погибли более 150 человек в столице страны Бейруте, сообщает AFP со ссылкой на представителя правительства.

Отставка Гази Вазни ставит все правительство премьер-министра Хасана Дайба на грань распада после взрыва 4 августа, который вызвал новые уличные протесты против политической системы.

Ранее сегодня в отставку подала также министр юстиции Мари-Клод Наджем.

По меньшей мере 158 человек погибли в результате крупнейшего в Ливане стихийного бедствия мирного времени. Около 6000 человек получили ранения, около 20 человек находятся в розыске.

4 августа в порту Бейрута произошло два взрыва. 300 000 человек остались без крова в результате мощного второго взрыва. При взрыве было задействовано около 2750 тонн нитрата аммония, что эквивалентно 1,2 килотонн в тротиловом эквиваленте. Аммиачная селитра была конфискована правительством Ливана с корабля и хранилась в порту в течение 6 лет без необходимых мер безопасности. Взрывы вызвали землетрясение силой 3,3 балла в Турции, Сирии, Израиле и некоторых странах Европы. Власти Ливана расследуют несколько причин трагедии: вмешательство извне, халатность или несчастный случай.

Кабинет министров, сформированный в январе при поддержке ливанской группировки «Хезболла» и их союзников, собирается сегодня. Источники сообщили Reuters, что многие министры хотели уйти в отставку.

В воскресенье министры информации и окружающей среды подали в отставку, как и несколько депутатов.

В субботу премьер-министр Хасан Диаб заявил, что назначит досрочные парламентские выборы.

Все ливанское правительство, вероятно, уйдет в отставку в ближайшие 24 часа.