Впервые НАСА получило чистый кислород на Марсе

«НАСА преобразовало углекислый газ из атмосферы Марса в чистый, пригодный для дыхания кислород»,- заявили представители НАСА.

Марсоход Perseverance извлекает кислород с помощью устройства размером с тостер под названием MOXIE, что является первым случаем, когда ресурс был извлечен с другой планеты для использования человеком.

«Это важный первый шаг», — сказал Джим Рейтер, помощник администратора Управления космических технологий НАСА. «У MOXIE еще есть над чем поработать, но результаты этой демонстрации технологии очень многообещающие, поскольку мы приближаемся к нашей цели — однажды отправить людей на Марс».

Шестиколесный марсоход НАСА приземлился на Марсе 18 февраля после семимесячного путешествия с Земли, доставив конвертер MOXIE, мини-вертолет Ingenuity и различные другие высокотехнологичные устройства на красную планету.

При первом использовании MOXIE, сокращенно от Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment, произвел около 5 граммов кислорода. По данным НАСА, этого достаточно, чтобы астронавт мог дышать примерно 10 минут.

По данным агентства, в будущем устройство сможет генерировать до 10 граммов кислорода в час.

В атмосфере Марса есть только следы кислорода. Обеспечение изобилия поставок имеет решающее значение для поддержки исследования планеты человеком, как в качестве устойчивого источника воздуха для космонавтов, так и в качестве ингредиента ракетного топлива, которое доставит их домой.

«MOXIE — не просто первый инструмент для производства кислорода в другом мире», — сказала Труди Кортес, директор по демонстрации технологий в Управлении космических технологий НАСА. Она назвала это первой такой технологией, которая поможет будущим миссиям «жить, получая кислород из окружающей среды» на другой планете.

MOXIE работает путем электролиза, используя сильное тепло для отделения атомов кислорода от молекул углекислого газа, которые составляют около 95% атмосферы Марса. Остальные 5% атмосферы Марса состоят в основном из молекулярного азота и аргона.

НАСА заявило, что астронавтам, живущим и работающим на Марсе, может потребоваться метрическая тонна кислорода на год.