Путин отказался обсуждать Донбасс с Зеленским

Президент России Владимир Путин не будет обсуждать войну и мир на Донбассе со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, поскольку Москва не является стороной конфликта. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, цитируемый ТАСС.

На вопрос, готов ли Путин к диалогу с Зеленским по этому поводу, Песков ответил лаконично: «Определенно нет».

«Мы не можем обсуждать вопрос внутреннего конфликта на Украине. Россия не является его стороной. В этом плане ничего не изменилось, и мы это неоднократно заявляли», — подчеркнул он.

Представитель Кремля заявил, что вопрос конфликта на востоке Украины может обсуждаться с Киевом «только в рамках реализации положений Минского пакета мер, четко прописанных в письменной форме».

Вчера официальный представитель Зеленского Сергей Никифоров заявил, что президент Украины готов в любое время встретиться со своим российским коллегой для обсуждения вопроса с территориями, неподконтрольными Киеву.

Еще в апреле Зеленский заявил, что хочет встретиться с Путиным, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины.

Комментируя предложение 22 апреля, президент России отметил, что если речь идет об обсуждении вопроса Донбасса, то украинскому руководству в первую очередь следует встретиться с лидерами Луганской и Донецкой Народных Республик. При этом Путин добавил, что готов в любой момент встретиться с Зеленским в Москве, чтобы обсудить развитие двусторонних отношений между Россией и Украиной.