Уличные бои в крупнейших городах Каталонии. В Жероне полиция использовала гладкоствольное оружие

Десятки тысяч сепаратистов столкнулись с полицейскими в крупнейших каталонских городах прошлой ночью. Активисты ультраправых организаций, поддерживающих территориальное единство Испании, также принимали участие в уличных боях. Протесты разразились в Каталонии после решения Верховного суда в Мадриде в понедельник, согласно которому 9 сепаратистов были приговорены к лишению свободы на срок от 9 до 13 лет за «подстрекательство».

Наиболее серьезные столкновения произошли около полуночи в Барселоне, где первоначально полиция должна была разделить только две антагонистические группы молодежи: сепаратистов и правых сторонников единства Испании. Со временем произошли столкновения между обеими группами и стычки с полицией.

Сепаратисты нападали на полицейских, бросали в них камни, петарды и бутылки с бензином.

В центре Барселоны некоторые активисты-сепаратисты разожгли костры посреди нескольких десятков улиц. Несколько магазинов, лавок и мусорных контейнеров были подожжены.

После полуночи группа из нескольких сотен демонстрантов ворвалась в штаб-квартиру представительства испанского правительства в столице Каталонии. Демонстранты были оттеснены полицейскими отрядами быстрого реагирования.

В Жероне офицеры, атакованные демонстрантами, использовали гладкоствольное оружие, хотя руководство полиции ранее заявляло, что оно не будет использовано против протестующих.

Были также ночные столкновения с полицией в Таррагоне. Офицеры использовали там дубинки, разгоняя относительно небольшую группу демонстрантов.

По данным медицинских служб Каталонии, в результате ночных столкновений пострадали более 20 человек. Некоторые из жертв пострадали во время боев активистов левых сепаратистских организаций с испанскими правыми боевиками.

Всего с понедельника в Каталонии было арестовано более 100 сепаратистов, а 300 человек получили ранения.

В среду 65-летний турист из Франции скончался в больнице вследствие сердечного приступа во время беспорядков в аэропорту Эль-Прат в Барселоне.

После вспышки протестов в Каталонии в среду, премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что он «не исключает в Каталонии ни одного варианта» — и одним из них является приостановление автономии региона и прямой контроль над Мадридом, который уже имел место в 2017–18 годах.

Между тем, в четверг вечером в интервью каталонскому телеканалу TV3 премьер-министр Каталонии Квим Торра подтвердил, что его утреннее заявление о плане проведения очередного референдума о независимости является «намерением, которое будет реализовано».