В Литве решили больше не смотреть российское телевидение

Держаться подальше от плохого влияния – решение всегда разумное. Особенно, если речь идет о нежелательном информационно-пропагандистском потоке, который с экранов телевизоров каждый день выливается на литовцев.

В Литве популярные телеканалы решили, что не будут больше покупать телевизионную продукцию российских телеканалов. Планируется, что вместо российских сериалов и шоу на местных телеканалах появится больше американских и европейских, в том числе и украинских.

Решение о постепенном уменьшении трансляции российских передач и фильмов в Литве было принято новым владельцем компании Lietuvos ryto TV Аудрюсом Сяурусявичюсом. Если в прошлом сезоне русскоязычная продукция на этом канале транслировалось около 100 часов в неделю, то на сегодня – 29 часов. По истечении срока лицензии русскоязычного контента станет еще меньше.

Аудрюс Сяурусявичюс подчеркнул, что «в данный момент нет никаких планов приобретения российской продукции, а вот в украинской продукции мы заинтересованы».

Также канал BTV группы LNK, который в 2019 году транслировал российские передачи 46 часов в неделю, в этом году уменьшил до 24 часов.

Представитель по связям с общественностью группы LNK Гедиминас Малашкявичюс рассказал, что «канал BTV отказался от российской продукции по геополитическим причинам, хотя она и имеет свою постоянную аудиторию. Российские сериалы мы заменили американскими и европейскими продуктами. Они постепенно приобретают своего зрителя, и время просмотра растет».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Эстонии участились случаи, когда украинским трудовым мигрантам местные жители под разными предлогами отказывают в сдаче квартиры.

Среди иммигрантов в Чехии украинцы находятся на втором месте по численности после словаков. В стране работает более 600 тысяч иностранцев, что составляет около 13 процентов от количества всех работающих в стране.