Украинцы объявили войну фальшивому сливочному маслу

В Государственной службе по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей сообщили, что в ближайшее время в ряде областей будет проведена масштабная проверка производителей сливочного масла.

Основание для проверки – продажа на рынках и магазинах под видом натурального сливочного масла продукта, который содержит жиры неизвестного происхождения и назначения.

Как сообщается на сайте Госслужбы, будут проверяться производители шести областей, а именно: Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Ивано-Франковской, Харьковской, Хмельницкой.

Этих проверок, скорее всего, и не было, если бы не группа общественных активистов, которые организовали проект под названием «СТОП фальсификат. Масло». Они покупали сливочное масло от известных производителей и отдавали на проверку в специализированные лаборатории. В результате оказалось, что 20 процентов продукта, который продавался как сливочное масло – подделка.

«В рамках проекта факты несоответствия стандартам производства  сливочного масла были установлены у таких операторов рынка: «Николаевмолпром», «Фирма Апрель», «Титан», «Таврия-В», «Ивано-Франковский гормолзавод», «Наш Продукт», «Староконстантиновский молочный завод», «Богодуховский молокозавод», «Интер-мол»,– сообщили в ведомстве.

В ходе проверок будут изучены вопросы регистрации этих фирм и торговых марок, условия производства и хранение продукции, качество сырья, которое используется при производстве сливочного масла.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата, в течение 2019 года объем оборота розничной торговли увеличился на 10,5 процента по сравнению с 2018 годом.

69 процентов украинцев считают, что выйти из кризиса мешает всепроникающая коррупция. Такие результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.