Мирное соглашение между США и талибами

ТАСС сообщает, что США и талибы подписывают мирное соглашение. Церемония подписания состоялась сегодня в Дохе. Госсекретарь США Майкл Помпео призвал талибов выполнить свое обещание разорвать связи с террористической группой «Аль-Каида» (запрещена в России).

«Талибы признали невозможность военной победы. Мы будем внимательно следить за выполнением их обязательств», — сказал Помпео. Он добавил, что «это может гарантировать, что Афганистан больше никогда не станет основой для международных террористов. Процесс переговоров в Дохе показал, что мы можем принять эти меры вместе». По словам госсекретаря, за эти 7 дней уровень насилия был самым низким за последние 4 года. «Но мы только начинаем. Мир требует серьезной работы и усилий со стороны всех стран — США, коалиции, талибов, правительства Афганистана и других афганских лидеров, а также самих афганцев, для достижения всеобъемлющего мира», — добавил Помпео.

«Какие шаги предпримет движение «Талибан» для успеха сделки? Во-первых, выполняйте свои обещания и разрывайте связи с «Аль-Каидой» и другими террористами», — сказал он. Вашингтон, в свою очередь, заявил, что, несомненно, нарушит соглашение с талибами, если они не выполнят свои обязательства. Об этом заявил министр со ссылкой на министерство обороны США.

НАТО приветствует соглашение между США и талибами и ожидает внутриафганских переговоров. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня Генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом. «В этом контексте Североатлантический союз внесет коррективы, в том числе сократит свое присутствие. Теперь мы ожидаем начала внутриафганских переговоров, которые приведут к прочному и всеобъемлющему мирному соглашению, положат конец насилию и защитят права человека», — сказал он.