Президент Туркменистана назначил своего сына министром

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара министром промышленности и строительства, сообщает БТА.

Новое назначение 38-летнего Сердара Бердымухамедова произошло менее чем через год после того, как он стал губернатором Ахалской области. По его словам, он возглавит новое министерство, которое заменит существующие отраслевые и коммуникационные агентства.

Его быстрый рост вызвал слухи о том, что его 62-летний отец, который является авторитарным президентом, готовит его в качестве наследника, отмечает Reuters.

На своем новом посту, как и на предыдущем, молодой Бердымухамедов будет наблюдать за амбициозным проектом по строительству с нуля новой столицы в районе, который он возглавлял.

Президент Бердымухамедов на этой неделе подписал указ о выделении почти 1,5 миллиарда долларов на импорт строительных материалов, оборудования и других вещей, необходимых для проведения строительных работ в новом городе Ахал, откуда и приехала его семья.

Гурбангулы Бердымухамедов, бывший стоматолог и министр здравоохранения, унаследовал эту должность в 2006 году от Сапармурата Ниязова, бывшего руководителя Коммунистической партии, которого назвали «лидером туркменской нации», напоминает AFP.