Правительство Литвы существенно упростило трудоустройство для иностранцев

Процедура трудоустройства для иностранных работников в Литве, начиная с июля этого года, становится намного проще, чем была до сих пор.

Ситуация, которая наблюдается последние годы на рынке труда Литвы, просто заставила правительство перестать оттягивать упрощение трудоустройства для граждан, которые приезжают в эту страну Балтии из государств, не входящих в Евросоюз, в том числе Украины.

Теперь местные компании, большинство из которых заинтересованы в трудоустройстве иностранцев, без особых затруднений и бюрократических проволочек смогут нанимать работников из других стран, которые захотят найти для себя вакансию в Литве.

Что поменяется:

  • Работодатели больше не должны запрашивать разрешение у миграционной службы на трудоустройства иностранцев.
  • Приглашения для работников-иностранцев оформляются бесплатно, и их количество не ограничено. Процедуры, связанные с подтверждением приглашения, будут автоматизированы.
  • Иностранный работник сможет трудоустроится по долгосрочной рабочей визе, которую можно получить всего в течение месяца без оформления вида на жительство.

Наиболее острый дефицит работников в Литве зафиксирован в строительном секторе экономики, сельском хозяйстве и гостиничным бизнесе.

Заработать в этой стране Балтии можно примерно столько, сколько и в соседней Польше – 3-3,5 долларов в час. Однако эксперты уверены, что украинцы не будут массово ехать на работу в Литву, поскольку правительство сильно опоздало с упрощением трудового законодательства.

Много украинцев уже ждут не дождутся следующего года, когда в Германии вступит в силу новое иммиграционное законодательство, позволяющее в течение 6-ти месяцев подыскивать для себя работу. А сделать это, судя по всему будет не сложно, учитывая огромную потребность в рабочей силе на немецком рынке труда.

Напомним, ранее мы писали о том, что теперь литовцы, которые захотят пригласить в Литву граждан из других стран, не нуждаются в одобрении миграционной службы.

Согласно статистическим данным, самая большая иностранная община в Литве – украинцы.