На сегодняшний день ЕС и Шенген признают паспорта COVID Украины, Турции и Северной Македонии

«Паспорт вакцинации COVID-19, выданный Украиной, Турцией и Северной Македонией, будет принят для поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны с сегодняшнего дня, 20 августа, после того, как Европейская комиссия приняла три решения об эквивалентности для этих стран»,- сообщает «ШенгенВизаИнфо».

Соответствующие органы в этих трех странах будут подключены к системе ЕС, и сертификаты COVID-19, выданные их гражданам, теперь будут приниматься в ЕС на тех же условиях, что и цифровой сертификат COVID ЕС.

«В то же время Украина, Турция и Северная Македония согласились принять сертификат COVID, выданный ЕС, в своих странах. Их участие в цифровом сертификате ЕС на COVID будет способствовать безопасному путешествию в ЕС и обратно», — заявила Европейская комиссия.

Комментируя это решение, комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс выразил убежденность в том, что ЕС устанавливает международные стандарты с помощью цифрового сертификата ЕС, и сказал, что соглашение с Украиной, Турцией и  Северной Македонией поможет облегчить безопасное путешествие за пределы блока.

Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели также высоко оценил соглашения, отметив, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие страны Европы.

«Я приветствую Украину, Северную Македонию и Турцию в нашей цифровой системе сертификации COVID и с нетерпением жду новых контактов с нашими соседями в ближайшее время», — сказал он.

Цифровой сертификат ЕС на COVID — это документ, созданный блоком для восстановления свободы передвижения в государствах-членах для граждан ЕС путем снятия запретов на въезд и других ограничений, таких,  как карантин и двойное тестирование для его владельцев.

Сертификат — это документ, который можно получить, как в бумажном, так и в цифровом формате.