Зеленский предъявляет ультиматум России за мир на востоке Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поставил сегодня перед Россией ультиматум по достижению мира на востоке Украины, передает ДПА.

Соглашение должно быть достигнуто в течение года, сказал он сегодня изданию «Хранитель».

«Правительство может выделить один год всему Соглашению. После этого оно должно будет выполниться. Дольше это недопустимо», — сказал он.

Время на исходе, добавил Зеленский. Он хочет сосредоточиться на внутренних проблемах.

«Если все будет так продолжаться и дальше, мы должны изменить форму и выбрать другую стратегию», — сказал Зеленский, не вдаваясь в подробности.

По его словам, крайним сроком для ультиматума является декабрь, когда исполнится один год с нормандского саммита, посвященного Украине и состоявшегося в прошлом году в Париже.

Зеленский повторил, что хочет внести изменения в мирный план, достигнутый в 2015 году в Минске. Россия отвергает такие предложения. Реализация согласованного в белорусской столице плана продвигается медленно. Президент Украины отметил, что он не хочет использовать пять лет, предоставленных ему украинским народом, для работы в основном над Минскими договоренностями.

Что касается зон конфликта в Донецкой и Луганской областях, глава украинского государства заявил: «Как только там исчезнут люди с оружием, стрельба прекратится. Это важно».

Украинские правительственные силы ведут борьбу с поддерживаемыми Россией сепаратистами в двух самых восточных регионах Украины с 2014 года. По данным ООН, с тех пор там было убито около 13 000 человек. Германия и Франция, которые вместе с Россией и Украиной участвуют в Нормандских встречах для Украины, являются посредниками.

Зеленский надеется на новый саммит в этом формате в апреле. Он и президент России Владимир Путин уже встречались, а также разговаривали несколько раз по телефону.

«Я думаю, он услышал то, что я ему сказал. У меня такое чувство. Надеюсь, это не ложное чувство», — добавил Зеленский, цитируемый БТА.