Высшее образование и университеты в Эстонии

Обучение в одном из вузов Эстонии позволит иностранцу, в том числе, украинцу, получить качественные знания и престижный диплом, признаваемый в большинстве стран мира. Последние годы эта прибалтийская страна, с населением чуть более 1,2 млн. чел., динамично развивается, особенно в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и производстве электроники. В стране существует дефицит квалифицированных специалистов, поэтому после окончания обучения есть все шансы найти работу в Эстонии или открыть собственный бизнес.

vyshcha osvita i universytety yestoniyi

Около трети эстонских граждан свободно владеют русским языком, кроме того, значительная часть местных жителей имеет глубокие знания английского. В стране высокий уровень дохода, свободная рыночная экономика и природа красивая. Обучение в университете Эстонии значительно упростит процесс иммиграции в Европу на постоянное жительство и при желании станет начальным этапом на пути к эстонского гражданства или оформление паспорта другого европейского государства.

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Высшее образование в Эстонии
  2. Как поступить в вуз Эстонии
  3. Стоимость обучения и жизни в Эстонии
  4. Лучшие университеты Эстонии

Высшее образование в Эстонии

Несмотря на скромные размеры страны, ежегодно в Эстонию приезжает большое количество иностранных студентов. Например, в учебном году 2016/2017 до эстонских вузов вступило около 4000 молодых людей из заграницы, в том числе из России и Украины. университеты Эстонии предлагают более 130 программ на английском, также есть несколько курсов на русском. Всего в эстонских высших учебных заведениях обучается свыше 60 тысяч студентов.

Система высшего образования Эстонии состоит из 25 учебных заведений, в 9 из которых доступно обучение на английском языке.

Сруктура эстонских вузов:

  • Государственные университеты (6)
  • Государственные профессиональные университеты (8)
  • Частные университеты (1)
  • Частные профессиональные университеты (8)
  • Общественные профессиональные учреждения (2)

vyshcha-osvita-v-yestoniyi

Высшее образование в Эстонии полностью отвечает европейским стандартам и построена на системе кредитов (ECTS). Один кредит равен 26 часам работы студента. Учебные заведения предлагают следующие степени:

  1. Бакалавр . срок обучения 3-4 года (180-240 кредитов);
  2. Магистр . срок обучения 1-2 года (60-120 кредитов);
  3. доктор . срок обучения 3-4 года (180-240 кредитов)

В университетах Эстонии, предоставляющих высшее профессиональное образование, необходимо проучиться в течение 3-4, 5 лет, за которые нужно набрать 180-270 кредитов. Некоторые из специальностей, например, медицинские, могут предусматривать более длительный срок обучения. Учебный год в вузах Эстонии состоит из двух семестров:

  • осенний (сентябрь-январь)
  • весенний (февраль-июнь)

Как правило, в конце каждого семестра студенты сдают экзамены как в письменной, так и в устной форме.

Как поступить в вуз в Эстонии

В зависимости от вуза и программы обучения, процедура поступления, требования к иностранцам, стоимость и конечные сроки подачи заявок могут отличаться. Поэтому необходимо заранее ознакомиться с условиями зачисления, подготовить документы и обратиться непосредственно в выбранное учебное заведение. Выделим основные требования для поступления в университеты Эстонии, в частности, для россиян и украинцев.

universytety-yestoniyi

  1. Квалификация . Аттестат о среднем образовании или диплом об окончании зарубежного вуза должны соответствовать эстонским требованиям. Проверить соответствие образовательных сертификатов в Эстонии можно на специальном сайте
  2. Язык. Для вступления в эстонских вузов по программе обучения на английском необходимо подтвердить достаточные для обучения навыки владения языком. Обычно принимаются международные сертификаты — IELTS и TOEFL.
  3. Особые требования. Каждый вуз может выдвинуть дополнительные условия для зачисления иностранного студента, в виде прохождения экзаменов, тестов, собеседования, а также затребовать другую информацию, например , предоставить портфолио или эссе.

Большинство эстонских вузы завершают прием заявок до 15 апреля или 1 мая, иногда сроки продлевают. Зарегистрировать заявку можно через специальный сайт — estonia.dreamapply.com. важно помнить, что обязательным этапом для студентов из стран СНГ является оформление визы и вида на жительство в Эстонии.

Для этого нужно обратиться в эстонское консульство в своей стране. Обычно это делается после предоставления подтверждения о зачислении в конкретный университет. Первоначально вид на жительство выдается на год и требует дальнейшего ежегодного продления. После переезда в Эстонию в течение месяца необходимо пройти регистрацию по месту жительства.

Стоимость жизни и обучения в Эстонии

К сожалению, бесплатное высшее образование в Эстонии для иностранцев, например для украинцев является практически недоступной. Кроме того, плата за обучение может отличаться в зависимости от гражданства студента, то есть паспорт одной из стран ЕС способствует сокращению расходов на обучение в эстонских вузах

Так или иначе, многие университеты принимают студентов по программам обмена, выдают гранты и разные стипендии. Например, для заявителей из Украины, Беларуси или Молдовы доступны стипендии по линии министерств иностранных дел. Также можно попробовать получить правительственную стипендию Эстонии для иностранных студентов.

В среднем стоимость обучения в университете Эстонии составляет от 1500 до 7500 евро в год. Отдельные специальности, например медицинские или в области юриспруденции обойдутся дороже-около 11000 евро. В сравнении с другими европейскими странами расходы на проживание в Эстонии вполне приемлемые. В целом можно уложиться в сумму до 500 евро в месяц.

На питание достаточно 200 евро, а цены за комнаты в студенческих общежитиях начинаются от 100 евро, аренда квартиры в частном порядке соответственно будет дороже, около 300-400 евро. Во время обучения иностранные студенты могут подрабатывать без каких-либо дополнительных разрешений, а по окончании вуза имеют полгода для поиска полноценного рабочего места.

Лучшие университеты Эстонии

Тартуский университет (University of Tartu)

Старейший вуз Эстонии и один из первых высших учебных заведений в северо-восточной Европе Тартуский университет был основан в далеком тысяча шестьсот тридцать втором году.

Сегодня это крупнейший научно-исследовательский центр страны, предлагает большой перечень академических учебных программ, 18 из которых полностью англоязычные. Администрацией вуза подписаны соглашения о сотрудничестве с 69 университетами из 26 стран мира. сегодня в стенах учебного заведения проходит обучение более 17 тысяч студентов, в том числе более 800 иностранцев.

Образовательный процесс обеспечивают более 3,8 тысяч сотрудников, из которых 1800 — это академический персонал, включая 190 профессорами. В структуру вуза входят 9 факультетов и 4 колледжа, огромная библиотека, медицинские клиники и современные спортивные сооружения. Наиболее популярные направления обучения — это медицина, информатика, экономика и социальные науки. прием документов заканчивается 1 и 15 апреля, в зависимости от языка обучения. Средняя стоимость обучения составляет от 3 до 11 тысяч евро в год.

Таллинский технический университет (Tallinn University of Technology)

universytety- yestoniyi-tallin

Самый престижный вуз по подготовке квалифицированных технических специалистов не только в Эстонии, но и во всей Прибалтике был основан в 1918 году. Выпускники Таллинского технического университета полностью подготовлены к выполнению самых сложных задач в области инженерии, медицины, информационных технологий, бизнеса и других направлений. Диплом университета позволит построить успешную карьеру как в Эстонии, так и во многих других развитых странах мира.

Сегодня Таллинский технический университет обладает современной инфраструктурой, что позволяет студентам максимально эффективно проводить обучение и вести активный образ жизни. В структуру вуза входят 15 корпусов, 8 факультетов и 4 колледжа. Образование получают более 14 тысяч студентов, из которых около 600 иностранцев из 60 стран мира. учебный процесс обеспечивают более 2 тысяч сотрудников. В зависимости от программы последний срок подачи заявок с 27 июня по 15 июля. На математические специальности до 2 апреля.

Таллинский университет (Tallinn University)

Новейшая история вуза начинается в 2005 году, однако, исторической датой основания учебного заведения считается 1919 год. Этот вуз входит в тройку крупнейших университетов Эстонии. Сейчас в вузе учится до 9 тысяч студентов и работает около 850 сотрудников, в том числе 420 человек профессорско-преподавательского состава. Основные направления обучения — это гуманитарные и социальные науки. Университет лидирует среди учебных заведений страны по подготовке квалифицированных педагогических кадров.

В структуру Таллиннского университета входят 6 колледжей, 19 институтов, музеи, библиотеки, современные спортивные комплексы, также, активно действуют студенческие клубы по интересам. Например, театрального искусства, фотографии, культуры или бизнеса. Вуз сотрудничает с 250 учебными заведениями мира. К услугам иностранных студентов множество подготовительных курсов, в том числе и языковых как в летний, так и зимний периоды.