Работа и вакансии в Венесуэле

Венесуэла – действительно прекрасная страна с невероятным количеством живописных пейзажей: от тропического бассейна Амазонки до захватывающих склонов Анд. Государство расположено в северной части Южной Америки, граничит с Гайаной, Колумбией и Бразилией, омывается водами Атлантического океана и Карибского моря. По запасам нефти Венесуэла занимает первое место в мире. Из нефтяных доходов состоит практически весь экспорт страны и большая часть бюджетных поступлений, что является основной проблемой для стабильного развития государства.Робота і вакансії у Венесуелі

Резкое падение цен на «черное золото» в 2014-2016 годах обусловило обострение экономического, социального и политического кризиса в стране и вынудило власти пойти на ужесточение государственного контроля над экономикой, что ограничивает приток иностранных инвестиций и негативно сказывается на рынке труда.

Несмотря ни на что, много иностранцев, как и ранее, рассматривают варианты переезда в эту экзотическую страну с целью трудоустройства. В частности, работа в Венесуэле для украинцев в 2018 году может стать вполне приемлемым вариантом пополнения семейного бюджета. Особенно это касается специалистов нефтяной отрасли.

Далее рассмотрим особенности трудовой миграции, варианты поиска рабочего места, а также доступны зарплаты и вакансии в Венесуэле в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика трудовой миграции в Венесуэлу
  2. Как найти работу в Венесуэле
  3. Зарплаты и доступные вакансии в Венесуэле в 2018 году

Специфика трудовой миграции в Венесуэлу

Население Венесуэлы в 2017 году составил около 30,9 млн человек, из которых до 14,2 млн – это рабочая сила, а соответственно, и конкуренция для иностранных работников. Более того, в страну направляются трудовые мигранты из соседних стран и некоторых регионов южной части Европы. С другой стороны, большое количество образованных венесуэльцев, особенно нефтяников, эмигрировали в Канаду и США. Это открывает доступ на рынок труда Венесуэлы квалифицированным специалистам из-за рубежа, включая Украину.

Официальный язык в Венесуэле – испанский, в деловой сфере распространен английский. Особенно это актуально для трудоустройства в международных компаниях. Работа в Венесуэле без знания языка почти недоступна, хотя бы английский на хорошем уровне знать нужно. Огромное значение имеют опыт и квалификация иностранца. Занять высокооплачиваемую позицию без должного образования и навыков очень сложно, а скорее нереально.

Экономический кризис в Венесуэле заставляет много транснациональных компаний, в том числе американских, закрывать филиалы и увольнять сотрудников. Это создает дополнительные трудности для иностранцев. Безработица в Венесуэле в 2017 году составил примерно 7,3%, что не так уж и плохо. Инфляция в стране просто фантастическая. За 2015 год этот показатель составил 121,7%, в 2016 году ситуация еще более плачевная – 700%, а в 2017 году – и вовсе 1640%.

К другим серьезным проблемам можно отнести низкий уровень медицины, коррупцию и преступность, в частности распространены карманные кражи. В стране ощущаются трудности с пищевыми продуктами и нарастает угроза активных социальных протестов. Такова суровая действительность, и понимать текущую ситуацию в государству крайне важно. Но даже в это непростое время зарубежные специалисты находят вакансии в Венесуэле и живут вполне комфортно.

Главная задача зарубежного соискателя заключается в поиске работодателя, готового подписать трудовой договор с иностранцем. После прохождения собеседования и обсуждения условий контракта местная компания обращается к Министерству труда Венесуэлы с целью получения разрешения на работу для нового сотрудника. Документ обязательно утверждается местным Министерством внутренних дел и юстиции. Если все хорошо, иностранец получает в Консульстве Венесуэлы рабочую визу и готовится к переезду.пошуку роботодавця фото

Как найти работу в Венесуэле

Большинство трудовых мигрантов получают работу в Венесуэле в результате перевода внутри одной компании, которая имеет филиалы в этой стране. Например, сначала иностранец занимал вакансию в США или работал в Бразилии, после чего руководство решило направить сотрудника к венесуэльского представительства. Это идеальный вариант, который, к сожалению, не очень подойдет гражданам из стран СНГ.

В большинстве случаев работа в Венесуэле для украинцев предусматривает самостоятельный поиск вакансии при помощи интернета или связей. Желательно заранее посетить страну как турист, ознакомиться с культурой и традициями местного населения, ритмом жизни, а возможно, и выйти на потенциального работодателя. Націлюйтеся на крупные города, прежде всего столицу – Каракас, а также Маракайбо, Пуэрто-ла-Крус и Валенсию, где сосредоточено наибольшее количество рабочих мест, доступных для иностранцев.

Просматривайте объявления в известных газетах Венесуэлы, например, El Universal. Обращайтесь к работодателям напрямую. Зарегистрируйтесь в профессиональной социальной сети linkedin.com. Посещайте тематические форумы и группы в социальных сетях. Будьте активны и наберитесь терпения. Внимательно изучите доступные вакансии в Венесуэле на профильных сайтах по трудоустройству. Оставляйте резюме и продолжайте поиск. Наконец, воспользуйтесь услугами кадрового агентства.

Работайте только официально и подходите к выбору вакансии в Венесуэле очень взвешенно. Не все позиции, предложенные в интернете, безопасны, и риск наткнуться на мошенников очень велик.

Зарплаты и доступные вакансии в Венесуэле в 2018 году

За время правления Уго Чавеса с 1999 по 2013 год уровень бедности в Венесуэле сократился почти в два раза, однако, как и раньше, остается в пределах 30-32%. Около 71% венесуэльцев работают в сфере сельского хозяйства, 22% заняты в промышленности, и 7% приходится на сельское хозяйство. Слишком большая инфляция не позволяет обозначить реальный доход местных жителей, как и определить точный валютный курс.

Официальная минимальная оплата труда в стране – 11 578 венесуэльских боливаров. Средняя заработная плата в Венесуэле в 2018 году около 30 тысяч боливаров. Официальный курс местной валюты зафиксирован на уровне 10 боливаров за 1 доллар. В реальности на январь 2017 года на черном рынке курс превысил 1500 боливаров за доллар. Поэтому официально венесуэлец получает около 3000 «вечнозеленых», а на самом деле всего 20. Вывод один: не стоит заключать контракт на работу в Венесуэле в местной валюте.

В целом квалифицированные иностранные специалисты могут получать 2-3 тысячи долларов и выше. Если взять доступные вакансии в Венесуэле в 2017 году для украинцев, то в первую очередь это нефтегазовая сфера и подобные направления. Также есть шанс устроиться в отрасли пищевой, строительной и горнодобывающей промышленности. Иногда требуются преподаватели английского языка и специалисты в туристической отрасли.