Высшее образование и университеты Латвии

Латвия – это небольшое прибалтийское государство в северо-восточной части Европы с населением около 2 млн человек. При этом не менее 25% местных жителей являются этническими русскими, а в целом по стране более трети граждан свободно владеют русским языком. С 2004 года Латвия входит в состав Европейского союза и НАТО, а в 2014 году присоединилась к зоне евро. Латвийские университеты предлагают качественное образование, а дипломы котируются во многих государствах мира.Латвійські університети пропонують якісну освіту

Обучение в вузах Латвии проводится в основном на латышском и английском, но есть программы и на русском языке. Стоимость обучения достаточно низкая, а расходы на проживание в стране более умеренные по сравнению с другими развитыми европейскими государствами. После окончания учебного заведения появляются хорошие шансы на трудоустройство в Латвии или открытия собственного бизнеса, в том числе в других странах ЕС.

Получить латвийский паспорт можно через 10 лет законного проживания в стране. То есть сначала нужно оформить вид на жительство, через 5 лет получить статус постоянного жителя, а еще через 5 лет – и гражданство Латвии. По мировым меркам латвийская экономика имеет скромные показатели, но в последние годы вполне стабильная. Основные проблемы страны связаны с низким уровнем рождаемости, оттоком молодого активного населения и не полностью решенными проблемами с коррупцией.

Местная власть заинтересована в привлечении не только иностранных инвестиций и квалифицированных кадров, но и иностранных студентов. Рассмотрим основы системы высшего образования Латвии, требования к иностранцам по поступлению в местный ВУЗ, расскажем о стоимости обучения, расходы на проживание и лучшие латвийские университеты.

СОДЕРЖАНИЕ

Высшее образование в Латвии

Обучение в Латвии для украинцев и других иностранцев из стран СНГ – это прекрасная возможность получить европейский диплом и найти работу в одной из развитых стран мира. Латвийская высшее образование построена на системе кредитов (ECTS). В среднем за каждый год обучения студент набирает 40 кредитов. Высшие учебные заведения дают широкую академическое образование или специальную профессиональную с акцентом на практические навыки.

Университеты Латвии предлагают следующие степени:

  • Бакалавр (3-4 года)
  • Магистр (1-2 года)
  • Доктор (3-4 года)

В академическом высшем образовании внимание больше уделяется закреплению теоретических знаний студента, с расчетом на дальнейшую научную или исследовательскую деятельность.

Профессиональное высшее образование позволяет подготовить квалифицированного специалиста, как правило, с учетом потребностей современного рынка труда.

Академический год в Латвии делится на два семестра:

  • осенний (сентябрь-декабрь)
  • весенний (февраль-май)

В январе и июне составляются итоговые экзамены.

Как поступить в вуз Латвии

Требования к зачислению иностранца в латвийский ВУЗ могут отличаться в зависимости от конкретного учебного заведения. Соответственно, нужно обращаться непосредственно в университет, где вам дадут официальную и полную информацию. Многое зависит от выбранной программы обучения, конкуренции за места и других факторов.

Основные требования к студентам из-за рубежа для поступления в университет в Латвии
  1. Аттестат о среднем образовании. Любые дипломы и другие образовательные сертификаты, полученные за рубежом, проверяются на признание в Латвии через специальный Академический информационный центр. Особых дополнительных требований к иностранцам по сравнению с латышами не предусмотрено. В зависимости от направления обучения оценки по профильным предметам должны быть высокими.
  2. Язык.Программы обучения в университетах Латвии преподаются на латышском, английском и русском языке. Иногда курсы бывают смешанными. С учетом этого отдельные вузы могут потребовать сертификат о владении языком, например, IELTS или TOEFEL.
  3. Виза и вид на жительство. Для обучения в Латвии студенты из большинства стран постсоветского пространства обязаны заранее оформить визу и вид на жительство в латвийском Консульстве в своей стране. Процедура может занять до 2 месяцев, поэтому документы лучше готовить заблаговременно. Основные условия – это подтверждение о зачислении и доказательство наличия достаточных средств для проживания в стране. В 2016 году официальная сумма составила не менее 370 евро в месяц.

Срок подачи заявок в университеты Латвии для иностранных студентов, которым нужна виза, обычно заканчивается 1 июля.

Стоимость обучения в Латвии

Плата за обучение в латвийских высших учебных заведениях во многом зависит от программы, университета и степени, на которую претендует иностранный студент. В среднем расценки начинаются от 1500 евро в год и больше. Например, стоимость некоторых медицинских направлений достигает 15 000 евро. Другие специальности, в том числе технические, обычно не превышают сумму в 4000 евро. Для студентов из некоторых стран доступны стипендии и гранты для покрытия расходов на обучение в Латвии. К сожалению, Украина в перечне таких стран отсутствует.

По сравнению с другими государствами ЕС в Латвии сравнительно низкий уровень жизни, что позволяет иностранным студентам в определенной степени сэкономить средства на проживании и питании. Допустим, комната в общежитии будет стоить максимум 120 евро в месяц, аренда квартиры в 250-300 евро. Питание и другие ежедневные расходы обойдутся в 300-400 евро ежемесячно. По многочисленным опросам и оценкам для обучения в Латвии, студенту вполне достаточно 700-800 евро в месяц.

Лучшие университеты Латвии

Латвийский университет (University of Latvia)

Один из крупнейших высших учебных заведений не только Латвии, но и стран Балтии в целом существует почти век, дата основания – 1919 год. Как и в начале прошлого века, сегодня Латвийский университет – это главный интеллектуальный и научный центр страны. Сегодня в стенах вуза проходят обучение более 14 тысяч студентов, из которых более 600 иностранцев, и работает около 1,5 тысячи преподавателей.

В структуру университета входят 13 факультетов и более 20 научно-исследовательских институтов. Подписано более 500 соглашений о сотрудничестве с 326 учебными заведениями из 31 европейской страной. В распоряжении студентов – более 130 учебных программ, включая направления медицины, права, менеджмента, философии, экономики, гуманитарные и социальные науки.

Рижский технический университет (Riga Technical University)

Первый университет по подготовке квалифицированных технических специалистов в Прибалтике. Официальная дата основания вуза – 1862 год. В процессе обучения используются самые современные технологии и инновационный подход, что позволяет выпускать настоящих профессионалов, готовых восполнить пробелы местного рынка труда и работать на благо латвийской экономики.

В состав Рижского технического университета входят 8 факультетов, приоритетными направлениями обучения считаются архитектура, гражданское строительство, информационные технологии, транспорт, машиностроение, электроника и некоторые другие области. ВУЗ сотрудничает с более чем 300 учебными заведениями Европы. В распоряжении иностранцев есть программы на английском языке.

Латвийский сельскохозяйственный университет (Latvia University of Agriculture)

История вуза начинается с 1863 года. Считается самым престижным учебным заведением Латвии по подготовке будущих работников сельского хозяйства. В состав вуза входят 8 факультетов, в том числе инженерный, лесной, факультеты информационных технологий, ветеринарной медицины, пищевых технологий, экономики и социального развития, охраны окружающей среды и гражданского строительства, сельского хозяйства.

Широкий перечень программ представлен на английском языке. Например, степень бакалавра можно получить в области экономики, информационных технологий, государственного управления, вычислительной техники. В структуру вуза входят передовые научно-исследовательские институты и лаборатории.