Дольше живешь – дольше работаешь: в Швеции на пенсию можно будет выходить не раньше 64 лет

Для шведов правительство на Рождество вместе с подарочной бочкой меда под елку, приготовила и не маленькую ложку дегтя. Проведя исследования по продолжительности жизни и изучив внимательно статистические данные, в шведском правительстве пришли к выводу, что их граждане живут в среднем на два с половиной года дольше, чем до недавнего времени.

Швеция: выход на пенсию в 64 годаПосле взвешивания всех «за» и «против» было принято решение о том, что начиная с 2026 года работники смогут выходить на пенсию не в 61 год, как теперь, а в 64 года. О повышении минимального возраста, по достижению которого работники смогут получать государственную пенсию на днях договорились политические партии Швеции.

Пенсионная система, которая работает в настоящее время, была разработана более 20 лет назад, за этот период продолжительность жизни в стране в среднем выросла не два с половиной года. Реформа предусматривает, что по достижению пенсионного возраста, если работник выскажет желание продолжать работать, то компаниям будет сложно уволить специалиста из занимаемой должности. Швеция не является исключением из списка стран, которые приняли решения об увеличении пенсионного возраста, поскольку системы обеспечения людей преклонного возраста не могут эффективно работать в современных условиях старения населения Европы.