Виза в Аргентину

Вопрос, нужна ли виза в Аргентину для иностранных граждан, в том числе из Украины, или можно обойтись без нее, актуален для многих. Сегодня посетить эту державу можно без лишних бюрократических процедур, что подчеркивает репутацию Аргентины как одной из самых гостеприимных стран в Южной Америке и в мире.

argentina_2

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Типы разрешений
  2. Документы для иностранцев
  3. Необходимая документация для украинцев

Типы разрешений

В Аргентине действует три типа разрешений на въезд.

1) Туристический. Зачастую получают прямо на границе, при ее пересечении. Срок действия разрешения – до 3 месяцев. В случае транзитного пересечения территории этого государства нужно предъявить проездные документы, в которых обозначены маршрут и конечный пункт. В течение одного календарного года человек имеет право оформить два разрешения общей продолжительностью до полугода (180 дней). Другой вариант – продление в иммиграционном отделе.

2) Рабочий. Выдают в аргентинском посольстве на территории страны проживания, где указывают цель поездки — трудоустройство в Аргентине. Чтобы получить такую визу, нужно сначала найти работодателя. Затем последний оформляет соответствующее письмо. В нем содержится такая информация:

  • подтверждение готовности принять на работу сотрудника;
  • сведения о должности, заработную плату и даты начала и окончания действия трудового соглашения или контракта;
  • согласие работодателя нести финансовую ответственность за своего сотрудника.

Важно учитывать, что процедура предусматривает прохождение собеседования, которое проводится в телефонном режиме, что значительно снижает время на рассмотрение заявки. После этого предоставляется стандартный пакет документации.

3) Дипломатический. Выдают только в аргентинском посольстве. Для получения требуется наличие:

  • действительного заграничного паспорта;
  • цветной фотографии, установленного образца;
  • внутреннего паспорта.
Дополнительно нужно предъявить письмо, содержащее следующие сведения:
  • паспортные данные соискателя;
  • цель посещения государства;
  • основная сфера деятельности претендента;
  • контактные данные лица, которое сопровождает иностранца на период его пребывания в государстве.

Часто получить соответствующую отметку в паспорте такого вида бывает проще и быстрее, чем рабочую и даже туристическую. В частности, это касается некоторых специальностей, например журналистов, основным направлением деятельности которых является написание статей на туристическую тематику. Обусловлено тем, что такие публикации являются отличной рекламой и привлекают в страну туристов со всех континентов земного шара.

Докумены для иностранцев

Несмотря на лояльность государства к иностранным подданным, здесь есть свои нюансы, о которых желательно знать заранее. Нужна ли виза в Аргентину гражданам Украины в 2018 году?

Между Аргентиной и Украиной подписан договор о безвизовом режиме. Для других иностранцев нужна виза. Процедура получения максимально упрощена и обычно проходит быстро (максимум одна неделя).

При необходимости можно заказать срочное оформление (3 дня). Оплата консульского сбора производится при подаче ходатайства и составляет примерно 32-35 американских долларов (стандартный порядок процедуры) или чуть больше (срочный заказ).

Квитанция об оплате этого сбора прилагается к основному пакету документации.

Сюда входят:
  • действующий заграничный паспорт;
  • гражданский паспорт (ксерокопия 1-й страницы и страницы с отметкой о регистрации);
  • фотография форматом 3,5 х 4,5 см;
  • справка, подтверждающая официальное трудоустройство, с указанием должности, оклада и гарантии сохранения рабочего места на время отъезда;
  • выписка с персонального банковского счета;
  • полис медицинского страхования (копия);
  • билеты в оба направления.

Билеты в обе стороны – это подтверждение, что вы легально въезжаете в страну и не собираетесь превысить допустимые сроки пребывания. В случае поездки с ребенком требования к документации аналогичны. Получить более подробную информацию можно на сайте аргентинского посольства в интернете.

Необходимая документация для украинцев

Важно учитывать: виза в Аргентину для граждан Украины нужна, если пребывание на территории будет превышать срок 90 суток. Тогда при оформлении нужно указать место проживания (гостиница или родственники, друзья). В таком случае нужно указать адрес и соответствующие данные относительно местной регистрации:

  • адрес проживания;
  • имена и данные родственников или знакомых, у которых планируете остановиться;
  • контактные номера телефонов.

Аргентина фото

Когда поездка в Аргентину планируется сроком до 3 месяцев, то на границе нужно предоставить:

  • заграничный паспорт;
  • внутренний гражданский паспорт;
  • выписку со счета из банка.
  • билеты в обратном направлении;

К каждому из этих документов предъявляются определенные требования. Во-первых, заграничный паспорт должен иметь срок действия еще минимум полгода после пересечения границы. Во-вторых, внутренний паспорт должен быть в надлежащем виде и иметь фотографии в соответствии с нормами. В-третьих, на счету должна быть сумма не менее предусмотренного местными нормами минимума (напрямую зависит от конкретного периода пребывания).

Во время посещения государства с детьми виза в Аргентину для украинцев также не нужна. Правда, придется предъявить дополнительную документацию – детский проездной документ или соответствующее свидетельство. Когда ребенок путешествует с дальними родственниками, в составе группы или с одним родителем, то необходимо иметь нотариально заверенное и переведенное на испанский язык разрешение на поездку несовершеннолетнего от одного из родителей или родителей, остающихся на родине.

Для тех, кого интересует проживание в стране больше положенного срока, придется оформлять визу в Аргентину. После чего можно оформить ВНЖ, а потом и ПМЖ. На это имеют право трудоспособные граждане других государств в возрасте 20-60 лет. Плюс люди, которые способны самостоятельно финансировать свой переезд и пребывание в этом государстве. Иммиграция возможна по одной из программ: бизнес, по трудовому контракту, для рантье, вступив в брак с подданным этой страны.