Оформление визы в Турцию

Турецкая Республика долгие годы возглавляет рейтинг самых популярных стран в период отпусков. Высокое качество услуг, умеренная стоимость, ласковые воды Средиземного и Эгейского морей нравятся путешественникам из разных уголков планеты. В связи с обострившимися международными отношениями все чаще специалистов турфирм спрашивают: «нужна Ли виза гражданам Украины для въезда в Турцию?»

oformlennya-vizy-do-turechchyny

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Обстановка на курортах для туристов
  2. Упрощенный процесс пересечения государственных границ
  3. Для граждан других государств
  4. Некоторые нюансы въезда
  5. Особенности оформления
  6. Бумажная волокита
  7. Стоимость
  8. Популярные места
  9. Самостоятельная поездка
  10. Нарушение правил пребывания

Обстановка на курортах для туристов

Последние годы непростые для туристической сферы. В связи со снижением уровня безопасности в Республике и напряженным политическим отношениям с некоторыми странами общий поток туристов в 2015-2016 годах снизился на 30%. За последние 6 месяцев участились случаи терактов, в том числе с нападением на иностранных подданных. Но в целом в стране спокойно и особой опасности для жизни не предвидится.

Турецкая экономика зависима от туристического сектора. Поэтому местные предприниматели разрабатывают новые предложения и снижают уровень цен на услуги для привлечения иностранцев на отдых.

Упрощенный процесс пересечения государственных границ

С середины 2013 года турецкое правительство ввело в действие упрощенный таможенный режим, согласно которому гражданам Украины не нужно оформлять разрешение на пребывание в стране сроком до 60 дней, позже этот срок был увеличен до 90 дней в течение 180 дней. Для более длительного пребывания можно выехать за пределы республики, а после снова въехать. Отсчет начнется сначала. Количество подобных манипуляций не ограничивается. Главное, чтобы соблюдались правила: срок пребывания в пределах государства за последние полгода не должен составлять более чем 90 календарных дней.

Во время прохождения таможенного контроля в аэропорту при себе необходимо иметь следующие бумаги:
  • загранпаспорт с несколькими пустыми страницами для проставления штампов. Формально отметка напоминает марку. После прибытия ее вклеивают на любое свободное место;
  • билеты в обе стороны;
  • бронь отеля;
  • выписку со счета, на одного человека необходимо иметь не менее 300 долларов.

Министерство иностранных дел Украины на своем сайте http://mfa.gov.ua предоставляет информацию о том, что граждане Украины могут въезжать в Турцию по ID-картой. Однако неясным остается вопрос, куда будут ставить штампы.

Заполнять миграционную карту нет необходимости. Дети до 14 лет больше не вписываются в паспорта родителей. На них оформляется отдельный проездной документ.

Для граждан других государств

Туристы любят эту мусульманское государство, и местная власть делает все возможное для их привлечения на курорты.

С 2018 года разрешение не требуется для белорусов и казахов при условии пребывания в стране не более 30 дней.

Граждане Евросоюза вскоре забудут, что была нужна виза. Турция отменила их оформления для въезда в рамках принятия мигрантов, возвращенных из Греции.

Правительство планирует ввести визовый режим с 89 странами, которые не входят в Шенген. Данное мероприятие планируется для приведение миграционной политики в полное соответствие с европейской и вступления в Европейский Союз в дальнейшем.

Некоторые нюансы въезда

Следует помнить, что это мусульманская страна. Поэтому первым шагом для пересечения границ будет воспитано и взвешенное поведение, которое проявляется во всем. Запрещено ввозить наркотики и оружие. Во время религиозных праздников (Рамадан, Ураза-байрам и другие) необходимо лояльно отнестись к древним традициям и в какой-то мере поддержать их.

В 2015 году изменились требования к загранпаспорту. В случае безвизового посещения срок его действия должен составлять минимум 4 месяца с момента пересечения границ.

Особенности оформления

Мало кто задумывается, нужна ли виза в Турцию для покупки недвижимости или заключения брака с подданным государства. Нужна. Получить ее можно в посольствах. Также в официальных представительствах оформляются разрешения на длительное туристическое пребывание, для обучения и работы в Турции. Базовый пакет документов вполне стандартный, и его сборка не должна занять продолжительное время.

Он содержит:
  • анкету с вклеенной фотографией, она предварительно заполняется на английском или русском языке;
  • копии страниц внутреннего и заграничного паспортов;
  • подтверждение цели посещения: это могут быть бумаги о поступлении в университет, приглашение от работодателя, копия заключенного с ним договора, приглашение от родственника, копия свидетельства о брачный союз и прочее.

Пакет бумаг в обязательном порядке подается заявителем лично. Если оформляются разрешения на въезд для семьи, то допускается явка только одного человека. Но нужно будет предъявить любой документ, который сможет доказать родство.

Бумажная волокита

Срок оформления одобрения на пересечение границ – это значительный недостаток процессов в Республике. Чаще всего заявки обрабатываются в течение двух месяцев, а в горячие сезоны отпусков срок может затянуться до полугода. После утверждения в консульстве проставления отметки о разрешении на въезд занимает около недели.

Стоимость

Стоимость получения визового одобрения с наличием туристического ваучера составит 20-30 долларов. Без него придется заплатить 50. За разрешение на официальное трудоустройство заявитель заплатит втрое больше. В случае посещения курортного центра Европы сроком до 60 дней после прибытия ничего платить не нужно.

Популярные места в Турции

Турецкая земля – это музей под открытым небом. Каждый город имеет богатую историю. Никто не сможет остаться равнодушным, за пару недель все красивые места не обойти. Но есть несколько, способных открыть культуру и рассказать о ее давние традиции.

Стамбул фото

Стамбул – это сердце республики. На его территории сплетаются две разные культуры и традиции Европы и Азии. Исторические достопримечательности и бурная жизнь города остаются в сердце надолго. Среди множества исторических памятников выделяются две. Это Айя-София и Голубая мечеть.

Музей Святая София – символ расцвета времен Византии. Здание по сей день считается одной из крупнейших христианских зданий в мире. Величие архитектуры вызывает восторг. Голубая мечеть поражает величественной красотой. На ее стенах насчитываются десятки тысяч керамических элементов различных оттенков голубого и синего.

Мало кто из туристов уезжает из Стамбула, не побывав на знаменитых рынках. Торговаться во время совершения покупок – это правило хорошего тона на базарах. На нем представлен широкий ассортимент специй, кожаных изделий, украшений и других товаров по приемлемым ценам.

Анталия – самый известный курорт во всем мире с развитой инфраструктурой и красивой природой. Вечером отдыхающих ждут рестораны и дискотеки. Единственным недостатком является то, что мало отелей имеют собственные пляжи. Семейным парам придется по вкусу Сиде. Это старинный город с кучей достопримечательностей. Спокойствие и уют запомнятся надолго.

Самостоятельная поездка в Турцию

Для самостоятельной поездки понадобится карта любого банка международного образца. Она позволит оплачивать товары и услуги в любом месте. Нужна ли украинцам виза в Турцию для простого отдыха без оформления туров? Только для длительного пребывания. В случае краткосрочной поездке над документами заморачиваться не придется.

Нарушение правил пребывания

В последние годы местные власти жестко контролируют соблюдение миграционной политики. Нарушение визового режима в первую очередь наказывается штрафом 190-350 долларов и запретом на въезд в страну на определенный срок. Некоторые туристы получают тюремное заключение.

Независимо от того, нужна ли виза в Турцию, не стоит отказываться от возможности познакомиться с настоящим европейским стилем жизни вместе с восточным колоритом. Для многих иностранцев мусульманская страна стала вторым домом, в который хочется возвращаться снова и снова.