Израильские школьники возвращаются в школу на фоне роста числа случаев коронавируса

Reuters сообщает, что в Израиле сегодня школьники возвращаются в школу с обязательным ношением масок и тестами на коронавирус.

Представители здравоохранения опасаются, что из-за начала учебного года для большинства учащихся кривая заболеваемости пойдет вверх перед еврейскими праздниками в этом месяце и, возможно, придется объявить о новом национальном карантине.

Число новых случаев увеличивается из-за варианта Дельта, и вчера за один день заразились рекордные 10 947 человек при населении 9,3 миллиона человек.

Однако премьер-министр Нафтали Бенет, который считает, что страна должна научиться жить с Сovid, настоял на том, чтобы учебный год начался вовремя.

Для этого была предложена бустерная доза вакцины (каждый гражданин Израиля старше 12 лет имеет право на такую ​​дозу) и введено требование о прохождении тестов невакцинированными учащимися и учителями.

О данных мерах было объявлено за несколько дней до начала нового учебного года, и многие родители выразили недовольство тем, что у них нет времени подготовиться к новым требованиям.

Учащиеся в возрасте до 12 лет (нижний предел вакцинации) должны предоставить своим учителям записку от родителей о том, что они прошли быстрый тест, и результат отрицательный. Такой тест потребуется только в первый день в школе. Ожидается, что тесты придется снова проходить до и после еврейских праздников, поскольку они проводятся при большом скоплении народа.

В районах с особенно высоким уровнем коронавируса в школах, в которых учится менее 70% вакцинированных учащихся, будет дистанционное обучение. По данным новостного сайта YNet, около 10% израильских школьников начнут новый учебный год онлайн.