Ученые обнаружили, как замедлить старение

Старение клеток с одинаковым генетическим материалом и в одной и той же среде может происходить двумя различными способами. Результаты исследования опубликованы на портале Phys.org.

Молекулярные биологи и биоинженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучали клеточные процессы у дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Используя методы микрогидродинамики и компьютерного моделирования, исследователи обнаружили, что около половины клеток стареют в процессе постепенного снижения стабильности ядрышка (области в ДНК, где происходит образование ядер) —  ключевого компонента для синтеза белка. У другой половины клеток развивается дисфункция митохондрий, энергетических станций клетки.

Оказывается, один из двух способов старения определяется в раннем возрасте, и клетки следуют ему в течение всей своей жизни. Однако исследователи, используя компьютерное моделирование, смогли перепрограммировать основную молекулярную цепь, модифицируя ее ДНК, и создать новый путь к старению с увеличением продолжительности жизни.

Специалисты намерены продолжить аналогичные исследования на других клетках и организмах, включая ткани человека.