Беспрецедентные проливные дожди и наводнения на севере Италии, есть жертвы

По сообщению ANSA, плохая погода продолжает преследовать северную Италию, вызывая то, что губернатор Венето Лука Зайя назвал «настоящим опустошением», в котором, помимо ущерба, сообщается о первых человеческих жертвах.

Ситуация усугубляется притоком рек, особенно в Трентино-Альто-Адидже, где автомагистраль Бреннеро была закрыта в обоих направлениях между Больцано и Сан-Микеле из-за выхода из берегов русла реки Адидже. Железная дорога Бреннеро также закрыта. Между Мале и Тренто, недалеко от Клеса, оползень съехал на рельсы, остановив поезд. Из-за наводнения в Исарко служба гражданской защиты призвала жителей Кьюзы не выходить на улицу и оставаться на верхних этажах домов, в то время, как в Эгне некоторые семьи были эвакуированы. Река Сарка в Трентино находится под наблюдением.

Трагедия произошла в кемпинге в Марина-ди-Масса, пострадавшем от урагана. Дерево упало на палатку, где находились трехлетняя девочка и ее 14-летняя сестра. Маленькая девочка скончалась на месте, а ее сестра — спустя несколько часов в больнице. Надежды найти 38-летний грибника Андреа Галимберти, унесенного ручьем в озере Делио, угасают. Поиск был остановлен вчера из-за плохой погоды и возобновлен сегодня утром, но пока безрезультатно. Прохожие нашли 47-летнего мужчину, пораженного молнией, живого в лесу Валле д’Инферно. Женщина, упавшая в реку Омброне в Прато при попытке спасти свою собаку, которая упала в воду, была спасена командой пожарных.

Непогода накрыла всю северную часть страны. Дождь и град затопили Вербано и Турин, а на высоте 2400 метров в Сестриере пошел снег. Снег выпал и в провинции Бергамо, где побелели холмы Вал Кавалина и Альто Себино. Прогнозы по-прежнему не обещают солнечной погоды.

Губернатор Зая сказал во время инспекции в регионе Виченца, что он расширит периметр чрезвычайного положения, которое было объявлено в последние дни для Веронезе. «Мы снова стоим на коленях перед лицом непогоды»,- сказал он.

Премьер-министр Джузеппе Конте выразил солидарность с населением, пострадавшим от плохой погоды.