Украина готова принять белорусов, спасающихся от репрессий

Украина объявила сегодня, что готова принять белорусов, спасающихся от репрессий, и что она замораживает свои контакты с Минском в условиях политического кризиса, связанного с спорным переизбранием президента Александра Лукашенко.

«Белорусские граждане, которые попытаются въехать на территорию Украины, чтобы избежать кризиса, получат льготы»,- заявил журналистам министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он уточнил, что украинские пограничники проверят их заявления и выдадут им разрешение на въезд.

Некоторые белорусы, особенно те, кто работает в сфере высоких технологий, уже прибыли в Украину в последние недели, опасаясь репрессий.

Новая мера была введена сегодня через несколько часов после закрытия границ Украины для большинства иностранцев на 30 дней на фоне новой вспышки эпидемии коронавируса в некоторых частях мира.

Кулеба также объявил, что Киев замораживает контакты с Минском, где Лукашенко столкнулся с беспрецедентным движением протеста с требованием его отставки — чего белорусский президент наотрез отказался сделать.

«Все контакты приостановлены до стабилизации ситуации в Беларуси»,- подчеркнул министр иностранных дел Украины и призвал к «новым, справедливым и прозрачным выборам».

Украинцы внимательно следят за протестами в Беларуси, напоминающими им о кровавом проевропейском восстании на Майдане в Киеве, которое привело к падению бывшего президента Украины Виктора Януковича в 2014 году и его бегству в Россию.

За последние недели сотни украинцев приняли участие в демонстрациях солидарности с белорусской оппозицией.