ВОЗ: Европа является эпицентром пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила сегодня, что Европа является эпицентром пандемии коронавируса, унесшей жизни 5 000 человек во всем мире, цитирует Reuters.

Со времени его появления в Ухане, в центральном Китае, в декабре было зарегистрировано более 132 000 случаев коронавируса в 123 странах, по словам руководителя ВОЗ Тедроса Адама Гебреуса.

Тедрос объявил, что ВОЗ инициирует план совместного реагирования на распространение коронавируса. План позволит людям и организациям пожертвовать средства для снабжения работников здравоохранения масками, перчатками и другой защитной одеждой, а также инвестировать средства в исследования и разработки, позволяющие создать вакцину против коронавируса.

Ограничение социальных контактов является проверенным и испытанным методом замедления распространения вируса, но это не панацея, сказал старший эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан. Каждая страна решает, какие меры предпринять против коронавируса.

По данным ВОЗ, диагностика и изоляция инфицированных людей, а также отслеживание того, с кем они вступили в контакт, и выборка контактов должны быть частью общей стратегии борьбы с распространением коронавируса.