Эксперты: Украине грозит экологическая катастрофа большая, чем в Чернобыле

Мир может столкнуться с экологической катастрофой большей, чем Чернобыльская трагедия. Об этом предупредил Витольд Фокин, заместитель главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе на Донбассе.

По словам Фокина, разрушение инфраструктуры на Донбассе после бомбардировок привело к затоплению тысяч мин. Они остались не обезвреженными, и отравленная вода из них может попасть в местные реки и озера, после чего загрязненная вода попадет в Азовское и Черное моря. В связи с этим он настоял на срочных работах по очистке валов.

«Многие закрывают на это глаза, но надвигающаяся катастрофа может стать неизмеримо большей, чем авария на Чернобыльской АЭС, и нанести во много раз больший ущерб окружающей среде», — заявил Фокин.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, когда взорвался реактор энергоблока 4. Большое количество радиоактивных веществ было выброшено в окружающую среду. По заключениям экспертов, основной причиной инцидента стали грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, совершенные персоналом четвертого блока.