Джонсон планирует вакцинировать всех взрослых британцев к концу июля

«К концу июля всем взрослым в Великобритании будет предложена вакцина от коронавируса. Об этом пообещал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон»,- сообщает DPA.

Он указал, что цель состоит в том, чтобы защитить наиболее уязвимую часть населения и предпринять дальнейшие шаги по смягчению некоторых текущих ограничений.

На данный момент более 17 миллионов человек на острове получили первую дозу вакцины — почти каждый третий взрослый.

Согласно плану правительства, до 15 апреля будут вакцинированы пожилые люди старше 50 лет и люди со слабым здоровьем.

Джонсон сказал, что план ускоренной вакцинации позволит смягчить некоторые меры против COVID-19 в стране, но «выход из режима изоляции будет осуществляться осторожно и поэтапно».

Премьер-министр сказал, что Великобритания пожертвует свои излишки вакцины более бедным странам, но только после того, как британцы будут вакцинированы.

Он имел в виду призыв главы Всемирной торговой организации к острову немедленно начать вакцинацию более бедных стран, заявив, что «равный доступ в интересах как богатых, так и бедных стран».

Ожидается, что сегодня Джонсон объявит о своем плане ослабления первой блокады страны. Ожидается, что запреты на частные собрания на открытом воздухе, а также индивидуальные посещения домов престарелых будут сняты.