Работа в Израиле для украинцев

Украинцев привлекает работа в Израиле. Стремление связано с привлекательными условиями труда и высокой оплатой наемных работников. Израильский работодатель обязан обеспечить сотрудников набором доступных социальных льгот.

Из статьи узнаете, какая работа для украинцев есть в Израиле, какие профессии востребованы, сколько платят, какие действия предпринять для трудоустройства.

В чем привлекательность Израиля для трудовых мигрантов из Украины

Израиль страна с развивающейся экономикой, достижениями в сфере IT-технологий и медицины. Новые вакансии в Израиле постоянно открываются во всех отраслях экономики.

Израиль сфера IT-технологий

Робота в Израиле привлекает украинцев возможностью высокого заработка, лояльным отношением к трудовым мигрантам. Трудоустройство квалифицированных иностранцев имеет широкие перспективы. Многие остаются и получают гражданство.

Работа в Израиле есть и для украинцев без знания языка и квалификации.

Трудоустройство иностранцев в Израиле

Трудоустройство в Израиле иностранцев дело непростое. Законодательных актов регулирующих количество работающих в конкретной компании работников из других стран нет, но израильские работодатели всегда отдают предпочтение местным жителям.

У владеющих ивритом или английским языком украинцев с высокой квалификацией есть шанс устроиться на работу в международные компании. Если планируете, длительное пребывание и претендуете на высокооплачиваемую работу, имеет смысл пройти интенсивные курсы (3-5 месяцев) изучения иврита.

Нужна ли рабочая виза

Без рабочей визы категории «В1» трудовая деятельность мигрантов на территории Израиля не законна.

Принимать на работу иностранцев имеют право только компании с действующими лицензиями на приглашение работников из других стран. Оформляет визу работодатель. Имея данные кандидата, он подает прошение в МВД Израиля с просьбой оформить визу для конкретного человека. Если просьба одобрена, ближайшая к месту проживания кандидата в Украине или СНГ дипломатическая миссия получит разрешение для открытия рабочей визы. Разрешение на работу в Израиле является приглашением. Кандидат готовит пакет документов (уточните список на сайте посольства) и подает в консульство.

Израиль фото

Рабочая виза В1 в Израиль выдается на один год с правом продления на пять лет.

Требования к кандидатам

Требования к кандидатам зависят от особенностей предложенной вакансии в Израиле для украинцев, но есть общие пожелания для всех работников.

Предпочтительный возраст для женщин 30-50 лет, для мужчин 20-50 лет. Отсутствие инвалидности и случаев депортации, наличие справки об отсутствии судимости. Благоприятная визовая история увеличит шансы беспрепятственного прохождения визового контроля. Разговорный английский или знание иврита упростит поиск работы с высокой оплатой. Полученное в Украине образование, если планируете работать в Израиле по специальности, придется подтвердить сертификатом, сдав квалификационные экзамены.

Специальные программы трудоустройства

В Израиле успешно работают Государственные программы помощи поиска работы для мигрантов. Трудоустроиться смогут лица старше двадцати пяти и младше пятидесяти пяти лет. Женщины пользуется некоторым преимуществом, но мужчины также могут получить работу.

Требование к претендентам:

  • человеколюбие;
  • порядочность;
  • доброта;
  • стремление оказать помощь;
  • трудолюбие.

Отвечающие требованиям кандидаты получат работу по уходу за людьми с ограниченными двигательными способностями и пожилыми. Это работа в Израиле с проживанием в квартире или доме вместе с подопечным, обычно помощникам предоставляют и бесплатное питание. Можно работать в хосписе или медицинском учреждении.

Для трудоустройства кандидат должен перечислить на специальный счет сумму эквивалентную тысяче долларов. Это своеобразная гарантия серьезности намерений в выполнении работы подобного типа. Затраты быстро окупаются. В государственных программах трудоустройства есть различия, но базовые требования мало отличаются. Срок первоначального контракта один год с правом продления, но максимальный срок участия восемь лет.

В какой местности выгоднее работать

Больше шансов найти работу с высокой зарплатой в крупных мегаполисах, таких как Тель-Авив, Хайфа, Иерусалим, Ашдод. В провинции меньше предложений и оплата не высокая.

Тель-Авив крупный транспортный центр здесь много вакансий для водителей и железнодорожников.

Тель-Авив фото

В Иерусалиме и Хайфе много туристов и отличная медицинская база. Востребованы врачи и специалисты туристической сферы.

В Ашдоде расположен морской порт и большая фабрика бумажных изделий.

Есть работа в Израиле для мужчин. Нужны, судовые рабочие, грузчики, такелажники, судостроители. Постоянный спрос на работников, не владеющих ивритом.

Какие профессии востребованы

В Израиле постоянно ведется строительство жилых и промышленных зданий, поэтому востребованы специалисты строительных профессий, арматурщики и бетонщики. Нужны программисты, инженеры, судостроители и разработчики сложных механизмов.

К работе по специальности смогут приступить только профессионалы прошедшие лицензионные инстанции Израиля, имеющие подтвержденный диплом международного образца. Знание иврита или английского языка важное преимущество.

Есть работа в Израиле для женщин без квалификации. Нужны помощницы по уходу за пожилыми людьми, домработницы горничные в отелях, сельскохозяйственные рабочие и сборщики урожая.

Заработная плата

Зарплаты в Израиле зависят от профессии, квалификации, места трудоустройства и владения ивритом или английским языком. Сотрудники международных компаний могут ежемесячно получать до 5000 $, но украинцам редко удается занять подобные вакансии.

Гендиректор компании WORLD STAFF (международный рекрутинг) Дмитрий Толмачев отметил — больше всего работы с высокой оплатой в Израиле для украинцев в 2017 предлагали в строительстве, но рассчитывать на руководящие должности не стоит. Работники без знания языка и квалификации на предприятиях в среднем получают в месяц 1600-2000$, в сельском хозяйстве 1400-1500$. В 2017 году средняя минимальная оплата в Израиле составила 1300$.

Полезные советы

Хотите найти работу в Израиле, прислушайтесь к советам тех, кто уже работает в этой стране

Советы:
  1. Открытую на один год рабочую визу необходимо в течение 30 дней после получения активировать на территории Израиля.
  2. Если владеете ивритом, хотя бы на минимальном уровне попытайтесь найти работу в Израиле без посредников.
  3. В визе с правом трудоустройства указаны место работы, должность и оклад. При смене работы придется оформлять визу повторно.

Подведем итоги

В Израиле много работы для украинцев.

Хотите занять вакансию?

Действуйте:

  1. Найдите работодателя, имеющего лицензию на приглашение работников иностранцев.
  2. Обратитесь к работодателю с просьбой оформить приглашение на работу или при обоюдном соглашении подпишите трудовой договор, который послужит основанием для оформления рабочей визы к «В1».
  3. Подготовьте и подайте в консульство пакет документов.
  4. Получите визу.
  5. Прибудьте к месту работы в Израиль через 30 дней после получения визы.
  6. Активируйте визу в Израиле.

Устройство на работу распространенный способ получения израильского гражданства для не евреев. Ищите вакансии на сайте eurabota.ua