Рекордный рост безработицы в Великобритании

Безработица в Великобритании выросла до почти четырехлетнего максимума за три месяца до октября, поскольку увольнения достигли нового рекордного уровня, т.к. компании на острове готовились к окончанию государственной программы поддержки занятости, которая позже была продлена на приближающийся 2021 год.

Об этом свидетельствуют данные официальной британской статистики ONS, которые являются еще одним сигналом к ​​ухудшению ситуации на британском рынке труда еще до введенного в ноябре нового карантина в стране, направленного на ограничение второй волны пандемии коронавируса.

За три месяца до конца октября безработица в Соединенном Королевстве выросла до 4,9%, самого высокого уровня с ноября 2016 года. Но ожидания финансовых рынков еще больше — солидный рост до 5,1%.

В то же время уровень занятости продолжал снижаться, достигнув 75,2% в период с августа по октябрь, что на 0,9 процентных пункта ниже уровня занятости ровно год назад.

По данным ONS, увольнения за три месяца до октября включительно увеличились на 217 тысяч человек, достигнув рекордных 370 тысяч. Количество людей, получающих пособие по безработице увеличилось на 64 300 в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем.

Уровень занятости снижается с начала пандемии коронавируса, в то время, как безработица продолжает расти, хотя количество людей, временно отсутствующих на работе, в последние месяцы снизилось с пиков в апреле и мае (во время первой волны пандемии), когда был введен первый национальный карантин.

При этом средний доход, включая премии, увеличился на 2,7% в годовом исчислении, а заработная плата без бонусов увеличилась на 2,8%.

Некоторое время назад Банк Англии прогнозировал, что уровень безработицы в Великобритании составлять 6,3% к концу этого года и  достигнет пика — почти 8% во втором квартале следующего года. «В целом мы видим продолжение недавних тенденций с дальнейшим ослаблением рынка труда», — сказал Даррен Морган, директор по экономической статистике ONS.

На протяжении большей части периода, охватываемого опубликованными сегодня данными, министр финансов Соединенного Королевства Риши Сунак отклонял призывы расширить сферу действия государственной схемы сохранения рабочих мест после запланированного истечения срока этой помощи 31 октября.

Однако ввиду обрушившейся второй волны коронавируса, поразившей Соединенное Королевство, Сунак был вынужден объявить в последнюю минуту о продлении схемы сохранения занятости до конца марта 2021 года.