Как получить вид на жительство в Франции

Граждане постсоветского пространства мечтают жить в социально безнапасних и высокоразвитых странах. В Европе есть все, что может удовлетворить потребности современного человека. Особенность эмиграции: уехать за границу не так сложно, а вот удержаться там не всякий сможет. Законный ВНЖ в благополучной Франции получают только самые сильные и стойкие.

вид на проживання у Франції

С таким статусом можно претендовать на:

  • ведение собственного бизнеса на территории Евросоюза;
  • стабильная жизнь с социальными гарантиями, хороший доход, возможность обучения в Европе, пользования кредитами от международных банков, медицинское страхование;
  • доступное жилье со всеми удобствами, возможность приобретения техники в кредит или по низкой процентной ставке;
  • свободу передвижения Евросоюзом, открытые европейские границы;
  • перспективу приобретения постоянного места жительства.

Содержание

  1. Как получить ВНЖ в Франции
  2. Как эмигрировать во Францию
  3. Бизнес иммиграция
  4. Как устроиться на работу
  5. Особенности присвоения пенсии
  6. Преимущества жизни

Как получить ВНЖ в Франции

Известно 4 волны переселения украинцев в республику, которая принимала граждан из недалекого зарубежья. Поэтому много представителей Украины до сих пор мечтают оказаться здесь.

Получить разрешение на жительство в республике можно такими способами:

  • через брак с французом, француженкой (он может быть гражданским, но должен быть обязательно зарегистрирован в мэрии).
  • составление договора о совместном проживании;
  • заключение договора с работодателем;
  • участие в программах для студентов по культурному обмену;
  • выезд для занятия собственной предпринимательской деятельностью;
  • присвоении статуса беженца;
  • наличие семейно-родственных связей;
  • прохождения процесса натурализации.

В отличие от других европейских государств ВНЖ при покупке недвижимости здесь не приобретается.

Как эмигрировать во Францию

Франція фото

На сегодня установлено лояльный визовый режим, поэтому эмиграция во Францию из Украины становится популярной. Ранее украинцы попадали в Европу реже, и условия их пребывания здесь были совсем другими.

Сейчас для украинцев есть универсальная возможность пройти подготовительные курсы по специальности перед трудоустройством. Это увеличивает шансы иностранца на высокооплачиваемую должность, благодаря занятиям повышается его квалификация, улучшаются навыки разговорной речи, изучаются психологические и национальные особенности французов.

Есть возможность получения социальной государственной поддержки, чаще всего это касается тех, кто хочет открыть ВНЖ. Также здесь лояльное отношение в отношении тех граждан, которые хотят приобрести в этой стране ПМЖ. Французы имеют здоровый взгляд на понятие двойного гражданства. Использование труда несовершеннолетних здесь не приветствуется, поэтому для иммиграции детей нужны веские основания.

Чтобы купить ПМЖ в браке, необходимо пройти большое количество процедур, оформить кучу документации, предоставить справку о семье и ее финансовое состояние. Обязательное условие — проживание пары вместе на протяжении нескольких лет. Но даже после всего этого не факт, что мужчина и женщина станут законными гражданами государства. Плюс бракосочетания с представителем нации — получение ВНЖ. Этот статус позволяет чувствовать себя комфортно в чужой стране. Единственное, что отличает иностранцев — отсутствие голоса на выборах.

А вот купить гражданство путем присвоения статуса беженца вряд ли удастся. Такие просьбы удовлетворяются крайне редко, это объясняется тем, что Украина и другие постсоветские государства являются юридически считаются цивилизованными. Поэтому доказать, что в каком-то из них нарушаются права, очень трудно.

Переехать на ПМЖ во Францию, приобретя официальную работу — очень хороший способ закрепиться в чужой государстве. Для этого нужно подписать договор с нанимателем, который, в свою очередь, должен доказать, что среди местного населения нет специалистов необходимого ему профессионального уровня. Поэтому работников из заграницы приглашают только в случае дефицита национальных трудовых ресурсов. Это грамотные люди узкой специализации или особого уровня подготовки.

Бизнес иммиграция

Для развития национальной экономики в каждой стране должны действовать инвестиции, существуют даже специальные механизмы для привлечения капитала из-за рубежа. При открытии филиала происходит активизация национальной экономики, создаются новые рабочие места, растет финансовая стабильность страны.

Поэтому для финансово независимых лиц есть свои преимущества в получении ПМЖ, оформить который можно по такой схеме.
  1. Открытие организации, фирмы, предприятия. Сначала нужно подать прошение в префектуру, территориальные границы которой будут принимать бизнес. Заявителем выступает сам предприниматель, чем подтверждает свое руководство. Чтобы заявление было принято, необходимо вложить в дело крупную сумму — около миллиона евро.
  2. Получив разрешение, можно оформлять гостевую визу, а потом карту коммерсанта.
  3. Вся документация будет передана до французского посольства, а после в префектуру, которая имеет отношение к ведению бизнеса. Документы будут рассмотрены в течение трех месяцев, чаще всего просьба удовлетворяется, а предпринимателю выдается карта бизнес-класса.
  4. Далее этап подачи прошения с целью приобретения вида на жительство. Если у бизнесмена за год не будет проблем с правоохранительными органами, то уже через год он сможет получить этот статус. Выдается такое разрешение на 365 дней.
  5. Если предпринимательская деятельность ведется успешно более чем два года, коммерсант может претендовать на получение ВНЖ уже на 10 лет. Продлевать его каждый год не нужно.
  6. Через регистрацию собственного дела можно получить и ПМЖ в том случае, если организация будет хорошо работать около 5 лет. При этом бизнесмен обязательно должен большую часть времени находиться в пределах Евросоюза.

Если коммерсант успешно работает уже год, ведет активную предпринимательскую деятельность, ему предоставляется право переезда всей семьи.

Для этого нужно подать в посольство следующее:
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
  • справку о семейном составе;
  • фотографии по образцу;
  • анкеты по форме;
  • подтверждение права владения недвижимым имуществом (если такая есть);
  • медицинскую справку для эмиграции;
  • подтверждение экономической стабильности: выписки с банковских счетов, кредитную карту;
  • документацию, подтверждающую пребывание в республике: чеки, билеты;
  • медицинское страхование на год;
  • справку о несудимости;
  • лицензию на ведения бизнеса (при необходимости);
  • подтверждение права доверенности на ведение административной документации;
  • подтверждение права представлять семейные интересы.

Как устроиться на работу

Чтобы устроиться на хорошую вакансию даже в развитой стране, необходимо иметь отличные рекомендации от других нанимателей и сотрудников.

Французы доверяют документации о квалификации работника больше, чем результатам собеседования. Поэтому иностранцу, кроме диплома, понадобятся еще удостоверения, свидетельства об окончании курсов. Чем лучше рекомендации, тем выше шансы на получение высокой должности.

К составлению резюме следует подойти со всей ответственностью. Сопроводительное письмо — обязательный элемент этого документа.

Нужно знать: работника оценят выше, если тот научится выполнять свою работу так, как принято здесь, а не у себя дома.

Еще один плюс при трудоустройстве — хорошие знания языка. Если у иностранца есть высокий уровень квалификации, но он не знает французского, следует идти на ускоренные курсы. В противном случае шансы найти достойную работу сведены к минимуму.

К сожалению, потребности в иностранных гуманитариев здесь нет, спросом пользуются программисты, специалисты IT и обслуживающий персонал.

Особенности присвоения пенсии

По французским законам для пенсионеров-иностранцев установлена минимальная пенсия в размере от 700 до 800 евро в месяц, даже если они не проработали здесь ни дня.

Но для этого важно выполнять следующие условия:
  • возраст претендента — более 65 лет;
  • проживания на территории республики в течение 10 лет более чем 6 месяцев в году;
  • доход не больше, чем 9 504 € в год на человека и 14 755 € на супружескую пару.

Преимущества жизни

Иммигрантам трудно усваивать принципы жизни во Франции, им приходится тщательно работать и учится с нуля, чтобы получить здесь жизни, о котором они мечтали у себя на родине. Но есть несколько категорий иностранцев, которым в чужих землях живется легко.

Это женщины, которые вышли замуж за французов, к славянок здесь доброе отношение. Если у иммигранта получилось создать отличную семью, он будет счастлив.

Также довольны своим пребыванием за границей иностранцы, которые эмигрировали без права на работу легально. Эти люди могут работать сварщиками, садовниками, разнорабочими, строителями. Да, это не легальная работа, но такая работа ценится здесь лучше, чем в постсоветском мире. Хотя, в Канаде, США, Австралии его оплачивают значительно выше.

Чтобы успешно освоится в французском государстве, необходимо завести свой маленький бизнес. Можно обустроить уютное кафе или магазинчик на берегу моря, которые всегда привлекают к себе клиентуру.

Вид на жительство во французской стране — прекрасная возможность для приобретения статуса оседлости в дальнейшем. Чтобы хорошо устроится в Европе в 2018, нужно не сидеть сложа руки и не ждать у моря погоды, а действовать, упорно идя к своей заветной цели. Надеюсь, эта информация будет полезной и пригодится вам в будущем. Желаю всем успехов!