Рабочая виза в Израиль — легальное трудоустройство для украинцев

Израиль солнечная страна со стабильной экономикой. Земля Обетованная привлекает украинцев лояльной миграционной политикой и высоким уровнем жизни. Профессиональные иностранные работники получают равную с местными жителями оплату труда, но для трудоустройства нужна рабочая виза в Израиль.

viza-v-israel_1

В статье собрана актуальная информация о том, как получить рабочую визу в Израиль. Узнаете, как подготовить документы, как долго рассматривают заявления, сколько стоит оформление рабочей визы в Израиль.

Оформление рабочей визы в Израиль

Рабочая виза  — это специальное разрешение на работу, выданное конкретному лицу миграционной службой. Без визы легальное трудоустройство невозможно.

В Израиль оформляется рабочая виза типа В-1  для тех, кто прибыл в страну для работы. Срок действия один год с правом продления

Украинцы хотят занять рабочие места в Израиле. При официальном трудоустройстве иностранцам платят одинаковую с местными сотрудниками заработную плату. Минимальный уровень оплаты труда в в 2017 году в целом по стране 5500 шекелей или 1350$. Средняя зарплата  2550$ в месяц.

В Израиле востребованы профессионалы в сфере медицины, IT-технологий  нужны преподаватели  и научные сотрудники.

научный сотрудник Израиль

В стране работают филиалы международных компаний, где часто открываются вакансии для иностранных сотрудников. В социальной сфере много вакансий для людей без квалификации.

Правила использования

Многие интересуются, как получить и правильно использовать рабочую визу в Израиль?  Рабочий, прибывший в Израиль по рабочей визе, не имеет права менять место службы, работодателя и регион проживания на протяжении срока действия контракта.

Обладатели украинского биометрического загранпаспорта имеют право посещать Израиль без визы как туристы и находиться на его территории 90 дней в полгода, но устроиться и занять вакансию официально без визы невозможно.

Если рабочую визу в Израиль для украинца открывают впервые, вначале выдается краткосрочное разрешение на 30 дней. После приезда работник получает постоянную визу на срок действия в один год. Максимальная продолжительность пребывания 5 лет + 3 месяца.

Алгоритм получения

Оформить рабочую визу в Израиль, можно, только имея приглашение от работодателя. Поэтому для получение рабочей визы в Израиль существует определенный алгоритм:

  1. Найдите предложения работы.
  2. Свяжитесь с представителем фирмы.
  3. Пройдите собеседование и уточните детали сотрудничества.
  4. Оформите с работодателем  трудовой контракт (который впоследствии будет считаться основанием для открытия рабочей визы)
  5. Передайте израильскому работодателю данные для составления запроса в Министерство труда и промышленности. Рекомендация о предоставлении визы для конкретного человека поступит в МВД Израиля. Срок рассмотрения заявок местными отделениями два-четыре месяца.
  6. Дальше, работодатель должен передать вам копию разрешения на работу и на его основании, нужно подготовит все бумаги для открытия рабочей визы.

Лица в возрасте от 25 до 55 лет могут принять участие в социальных программах. Разрешение получают от организаций занятых в социальной сфере. Это очень хороший вариант. Можно работать репетитором, няней, сиделкой.
сиделка в Израиле

Пакет документов

Кандидат на вакансию подает в Посольство Израиля в Украине подготовленный пакет документов на рабочую визу В-1 в Израиль. Подать бумаги может доверенное лицо или представитель визовой компании.

Подготовьте:

  1. Загранпаспорт и копию. Срок действия должен превышать срок окончания визы на 6 месяцев.
  2. Гражданский внутренний паспорт и копию.
  3. 2 фото размер 5 х 5 см.
  4. Заявление с просьбой об открытии рабочей визы. Воспользуйтесь образцом. Ошибки при заполнении основная причина отказа.
  5. Оригинал и копию разрешения или трудового контракта.
  6. Документ о прохождении собеседования.
  7. Справку об отсутствии судимости.
  8. Справку, о состоянии здоровья полученную в признанных Посольством Израиля медицинских учреждениях. Содержит результаты анализа крови, информацию об отсутствии заражения туберкулезом, гепатитом и СПИДом.
  9. Медицинскую страховку на период пребывания в Израиле.
  10. Если кандидат работает, справку с места работы на фирменном бланке с указание срока работы, оклада и должности.
  11. Чек об уплате консульского сбора за рассмотрение пакета документов.

Это перечень основных документов. Могут запросить дополнительные сведения.

Срок оформления рабочей визы в Израиль для украинцев от 3 до 14 дней иногда чуть дольше 21 день.

Полезные советы

Воспользуйтесь опытом тех, кто успешно трудоустроился в Израиле.

Прислушайтесь к советам:

1.Рабочая виза в Израиль для украинцев в 2017 году и последующие годы выдается по приглашению компаний или работодателей, имеющих лицензию на приглашение сотрудников иностранцев.

2. Тем, кто имеет высшее образование, врачам, юристам и представителям других профессий желающим заниматься профессиональной деятельностью могут предложить пройти специальное обучение и сдать экзамен по специальности и знанию государственного языка Израиля (иврит).

3. Трудоустройство в Израиле без визы считается нелегальным, при обнаружении нарушения влечет за собой солидный штраф работодателя, депортацию и запрет посещения Израиля на 10 лет для работника.

4. В аэропортах и других пограничных пунктах прибытия Израиля производится строгая проверка соответствия цели прибытия и типа визы.

Подведем итоги

Процедура открытия рабочей визы в Израиль не сложная.

Начните с поиска вакансий на сайте eurabota. Вы сможете найти свободные вакансии в Израиле, работу в Дании, Польше и других странах Европейского Союза и Шенгенской зоны.

Отсылайте резюме работодателям, получайте приглашение, заключайте трудовые контракты и приступайте к оформлению рабочей визы.

Есть вакансии для профессионалов и кандидатов без опыта и квалификации.