Как открыть бизнес в Китае?

Китай фото

Иностранцы стремятся открыть бизнес в Китае. По темпам развития экономики Китайская Народная Республика занимает второе место в мире, незначительно уступая США по ряду показателей. Зарплата в Китае, качество жизни и покупательная способность населения стремительно улучшаются.

Из статьи узнаете, как открыть бизнес в Китае, какие формы собственности лучше всего подходят иностранцам, сколько стоит оформление, как облегчить процесс регистрации.

Современное состояние бизнес сферы Китая

Правительство Китая делает все возможное для увеличения спроса на производимые товары на внутреннем рынке. Это позволяет сократить зависимость предприятий от государственных дотаций и снижает экспорт комплектующих необходимых для работы тяжелой, станкостроительной и машиностроительной промышленности.

Иностранец может зарегистрировать бизнес в Китае, но без учета особенностей менталитета местных жителей и знания тонкостей законодательства пройти процедуру сложно. Многие сферы строго контролируются государством.

Важнейшую роль в открытии бизнеса в Китае играет знание китайского языка и традиций. Без привлечения китайского юриста, бухгалтера, бизнес консультанта наладить регулярные поставки материалов, организовать производство и сбыт готовой продукции практически нереально.

Может ли иностранец открыть в Китае собственный бизнес?

Работать с Китаем через собственную фирму на его территории выгоднее открытия филиала зарегистрированного в другой стране холдинговой компании.

Недавно принятая реформа разрешает иностранцам регистрировать фирмы в КНР, у которых уставной капитал, полностью состоит из зарубежных инвестиций.

Бизнесмены, советуют предварительно зарегистрировать компанию с одним учредителем в Гонконге, а затем это же юридическое лицо использовать при регистрации китайской фирмы. В этом случае регистрация производится за три дня, затраты примерно 800 американских долларов (USD).

Не нужно:
  • получать разрешения для перевода финансовых средств для внесения уставного капитала;
  • оплачивать перевод на китайский учредительных документов, документооборот в Гонконге ведут параллельно на английском языке.

Компания в Гонконге может быть буфером между дочерней фирмой открытой в КНР и украинским учредителем. Это снижает риски.

Формы организации бизнеса

Иностранцы в Китае могут регистрировать несколько форм собственности бизнеса:
  1. RO — Филиал работающей в другом государстве компании, вариант с минимальными возможностями предпринимательской деятельности. Запрещен, выпуск продукции, прием платежей, экспорт и импорт. Фактически разрешено продвижение произведенного за рубежом товара на рынок Китая.
  2. JV — Совместный бизнес с китайским партнером. Для молодой компании бывает сложно найти компаньона. Обратите внимание на правильное оформление долей участия.
  3. WOFE —фирма, все активы (100%) принадлежат иностранцу.

Регистрировать такие фирмы сложно, но при соблюдении правил это возможно. Иностранный бизнесмен имеет равные с местными жителями возможности для развития бизнеса. Большая часть предприятий этого типа в настоящий момент работает как LLC (ООО), ответственность распределяется в соответствии с размером вклада в общий уставной капитал.

Как открыть бизнес в Китае?

Рассмотрим открытие компании с 100% долей иностранного капитала — тип WOFE.

Без помощи специализированных юридических фирм имеющих опыт регистрации бизнеса в Китае обойтись сложно (средняя цена услуги 5000-6000 $).

Готовят:
  1. Заверенные в китайском Консульстве на Украине уставные документы (переводят на китайский язык, заверяют нотариально).
  2. Письмо из банка, в котором обслуживается бизнесмен (с подписью руководителя и печатью) подтверждающее безупречную репутацию вкладчика и наличие средств.
  3. Копия загранпаспорта (заверяют в Посольстве Китая в Украине).
  4. Фото учредителей из Украины и Китая.
  5. Восемь оригинальных названий фирмы.
  6. Адрес помещения арендованного под офис компании.
  7. Перечень сфер деятельности.

Образование, медицина, банковский сектор, морской и авиатранспорт, телекоммуникации для иностранцев недоступны.

  1. Подробный бизнес план.
  2. Структура предприятия.
  3. Подают заявление с просьбой зарегистрировать бизнес в Китае в Министерство Коммерции.

Ответ придет через два три месяца.

Будьте готовы:

  • к запросу дополнительных сведений (уточняйте список заранее);
  • к обсуждению и переговорам;
  • оплате госпошлины и предусмотренных законом регистрационных платежей (в среднем 2000 $).

Если ответ положительный в течение месяца подают прошение о предоставлении лицензии на предпринимательскую деятельность.

После этого заказывают печать, регистрируются в Налоговой инспекции Статистическом и Валютном Управлениях, на Таможне и открывают банковский счет фирмы и со счета учредителя переводят часть уставного капитала.

Примеры сумм:
  • 140 000 $ регистрация Торговой компании;
  • 4 400 $ для LLC (аналог в Украине ООО).

Дополнительно получают, разрешение на привлечение наемных работников.

Можно ли купить готовый бизнес?

Иностранцам разрешено покупать работающие компании в Китае, но тем, кто не владеет китайским языком сложно найти информацию о продающихся предприятиях. На тематических площадках Китая почти нет предложений.

Складывается впечатление, что власти Китая не заинтересованы в продаже работающих предприятий иностранцам, а предпочитают экономический рост за счет привлечения инвесторов без предоставления полного права собственности либо возможности долевого участия.

Идеи для бизнеса

Как отмечалось ранее, некоторые сферы предпринимательской деятельности недоступны для иностранцев в Китае, но свободные ниши все-таки есть.

Варианты бизнес идей для реализации в Китае:

  1. Традиция свадебного фото появилась в Китае только в 1992 году и ниша предоставления этой услуги до сих пор полностью не заполнена. Рентабельность 30%.
  2. Изготовление очков выгодно из-за невысокой цены материалов и высокой продажной стоимости, которая поддерживается благодаря потребности потребителей покупать качественные подделки брендовых моделей.
  3. Продажа пищевых добавок (не относящихся в лекарственной группе) для поддержания нормального веса популярный бизнес в Китае.
  4. Изготовление и продажа косметики в Китае и других странах. Ежегодно объем потребления растет на 15%.
  5. Гейм индустрия разработка и продажа онлайн игр, выгодна из-за повышенного интереса к новинкам и отсутствию расходов на хранение и транспортировку.
  6. Изготовленные в Китае детские товары продаются с наценкой по всему миру. Ежегодно выпускаются миллионы новых моделей. Рентабельность 60%.

Насколько велики налоги?

Иностранцы и местные жители платят одинаковые налоги.

Вносят:
  1. Налог на прибыль 25% , при этом малый бизнес в Китае вносит 20%.
  2. 10% — с Дивидендов.
  3. НДС — 17% на некоторые товары облагаются по меньшей ставке 2-13%.
  4. Взносы в социальные фонды — 40% от суммарной заработной платы
  5. Налог с владельцев недвижимости 1,2% от стоимости объекта.
  6. 12% — с суммы оплаты аренды.
  7. Местный налог зависит от местности 1-7%.

Разновидности бизнес виз

Открывают бизнес визы в КНР для украинцев на основании сертификата о регистрации предприятия.

Выдают два варианта разрешений:

  1. «М» — бизнесменам для ведения предпринимательской деятельности. Действует один год. Продлевают на полгода.
  2. «F» — научным работникам, участникам программ обмена, иногда виза этого типа используется деловых поездок.

Информацию о получении бизнес визы для украинцев в Китай и перечне необходимых документов запрашивайте в Посольстве КНР в Украине.

Виза позволяет получить на год — ВНЖ в Китае возможностью продления срока еще на полгода. ПМЖ оформляют через пять лет, при желании со временем возможно получение гражданства и иммиграция в Китай.

Почему иметь собственную компанию в Китае выгодно?

Несмотря на бюрократические препоны, бизнес в КНР вести выгодно.

Основные преимущества:
  1. Снижение стоимости продукции произведенной за счет сравнительно недорогой рабочей силы.
  2. Собственник лично контролирует этапы производственной цепочки, качество товаров увеличивается.
  3. Планировать новые направления бизнеса намного проще.
  4. Благодаря созданию Торговой компании легко скрыть истинного производителя продукции и таким образом повысить защиту товаров от копирования конкурентами.

Подведем итоги

Недорогая рабочая сила на фоне повышенного спроса на товары в Китае и других странах при правильном подходе к бизнесу позволяет быстро окупить затраты на запуск фирмы. Открыть компанию в КНР со 100% иностранным капиталом может один учредитель способный быть директором на собственном предприятии.

Крайне важно правильно выбрать город, в котором будет зарегистрирован бизнес. Грамотный подход и тщательная подготовка сэкономит средства и ускорит получение прибыли.