Какая виза нужна в Румынию

Румынское государство привлекает путешественников со всего мира, которые желают взглянуть на места графа Дракулы, естественную красоту Карпат и старинные города, в которых царит неповторимый мистический дух Средневековья. У туриста, который первый раз посещает это место, возникает вопрос: «нужна национальная виза в случае поездки в Румынию?» Так, ее нужно оформлять в обязательном порядке. Сделать это возможно в специальных центрах или соответствующем посольстве. Национальная виза не нужна для тех, у кого действует двукратный или многократный шенгенский штамп, а также вид на жительство в странах ЕС.

яка віза потрібна в Румунію

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности действия Шенгена
  2. Разновидности визовых отметок
  3. Стоимость оформления
  4. Возможные причины отказа в выдаче

Особенности действия Шенгена

Нужна ли виза для украинцев, у которых в загранпаспорте стоит шенгенская пометка? Несмотря на принадлежность государства к Евросоюзу, местное правительство отказалось от полного использования шенгенского законодательства. Однако согласно постановлению с 2014 года на территорию могут въехать:

  • обладатели визового штампа на два или более въезда в пределы Шенгенской зоны;
  • владельцы ВНЖ в государствах Шенгенского соглашения (в частности, вид на жительство в соседней Болгарии дает такое право);
  • владельцы национальных виз Болгарии, Кипра или Хорватии.

По болгарским, киприотская или хорватским штампом разрешено въезжать в страну с любой целью: туризм, путешествие до друзей и родных или лечения. Пребывание не должно превышать девяноста дней в рамках полугода.

Для оформления Шенгена необходимо предъявить такой пакет документов:

  1. Заграничный паспорт, действие которого продлится в течение трех месяцев после завершения визита. Если есть второй загранпаспорт, его также следует предоставить в отделение посольства.
  2. Правильно заполненная анкета и две фотографии.
  3. Справка с места трудовой деятельности. В ней обязательно указываются заработная плата заявителя, его должность и информация о компании.
  4. Страховой полис.
  5. Копии всех страниц национального паспорта.
  6. Документы, касающиеся финансовой обеспеченности на время поездки: выписка с банковских счетов или карт.

Размер консульского взноса за такой штамп составляет 35 евро. Во время пересечения границы с помощью Шенгена турист должен предоставить загранпаспорт. За пограничниками остается право запросить дополнительные документы, например, билеты на обратный путь или бумаги, подтверждающие финансовое положение. Но, как правило, цепляются редко, достаточно продемонстрировать наличие кредитной карты. Вопрос о полном переходе на Шенген Румыния пока не рассматривает.

Разновидности визовых отметок

Визы в Румынию для граждан Украины делятся на несколько категорий:

  1. Категория B – транзитный штамп. Предусматривает короткое время пребывания в государстве, для выезда в другие страны.
  2. Категория C – краткосрочный разрешение, за которым находиться в пределах государства можно до 90 дней. Поводом для получения такой отметки является туристическая поездка, лечение в местных клиниках, визит к родственникам или друзьям.
  3. Категория D – предполагает долгосрочное пребывание в пределах страны, срок которого превышает 90 дней. Чаще всего это служебные маршруты, но не исключены и путешествия, которые имеют личный характер.

Нужна ли виза в Румынию при использовании ее аэропорта для пересадки на другой рейс? Законодательством предусмотрено получение безвизовой транзитной пометки. Разрешение на пересечение границы она не дает. Приезжий получает право на однократный или двукратный проход в международную зону аэропорта и возможность нахождения в зале ожидания до посадки на рейс в нужное государство. Продолжительность пересадки ограничено 24 часами. Визовый транзитный штамп определяет время пребывания на территории до пяти дней.

Для подачи заявки следует предоставить:

  • загранпаспорт и копию его первой страницы;
  • одну цветную фотографию;
  • заполненную анкету;
  • ксерокопии всех страниц национального паспорта;
  • билеты на весь маршрут, в том числе те, которые нужны для перелета в третье государство;
  • визовый штамп в конечную страну маршруту, если он нужен.

Транзитная виза в Румынию стоит 35 европейских единиц.

Транзитна віза в Румунію

Самая популярная виза в Румынию – категории C. Кроме туристических, лечебных и гостевых целей, за ней также возможен деловой визит, если он не касается получения прибыли на территории государства, перевозка грузов, участие в официальных мероприятиях. В отделение посольства необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заграничный паспорт с копией его первой страницы.
  2. Цветное фото.
  3. Копии страниц национального документа, удостоверяющего личность.
  4. Заполненную анкету.
  5. Дополнительные бумаги, о которых расскажем ниже.

В случае туристического визита нужен ваучер, выданный турфирмой или бронь гостиницы с указанием всех реквизитов отеля. В случае гостевой поездки – официальное приглашение, заверенное румынским нотариусом. Если приглашающая сторона берет на себя расходы по содержанию заявителя на время поездки, в письме должно быть это указано. Также в пригласительном следует указать личные данные того, кто приглашает.

Деловой характер поездки предусматривает приглашение местной организации, оформленное на ее фирменном бланке с указанием полных реквизитов фирмы. Кроме этого, в официальном письме указываются данные приглашаемого, сроки пребывания и информация о расходах, которые предприятие должно взять на себя.

В справке с места трудовой занятости заявителя должны быть обозначены его должность, рабочий стаж и заработная плата.

Необходимым является подтверждение финансовой состоятельности на весь срок поездки (банковские выписки). Эта сумма рассчитывается, исходя из 50 евро в сутки.

Страховой полис. Сумма покрытия медицинских услуг должна быть не менее 30 тысяч евро. Билеты или их бронь в обе стороны.

Студенты и школьники дополнительно предъявляют справку с места учебы, студенческий билет, а также поручение о спонсировании кем-нибудь из родственников. Пенсионеры – соответствующее удостоверение, заявление о спонсорскую помощь или выписку с финансового счета, если пенсионер способен оплатить поездку самостоятельно.

Визовую отметку категории C продолжить нельзя, она не подходит для осуществления деятельности, связанной с бизнесом, или трудоустройство.

Долгосрочная румынская виза дает возможность пребывания более 90 дней. Она оформляется для студентов, которые решили учиться здесь, специалистов, которые оформили трудовой контракт с местной организацией, и граждан, вступивших в официальный брак с румыном. Пакет документации аналогичный краткосрочном разрешения на пересечение границы.

Дополнительные бумаги нужны в зависимости от цели поездки. Для студентов необходимо подтверждение зачисления в университет. Для работников – контракт, разрешение на трудовую деятельность и справка об отсутствии судимости из местных органов полиции. Для супругов – румынское свидетельство о браке и бумаги о проживании.

контракт для поїздки в Румунію

Вся указанная документация нужна и на ребенка. Также нужно предъявить копию свидетельства о рождении. Во время подачи заявки с собой следует принести и оригинал, его могут пригласить. Для ребенка нужно заранее подготовить нотариальную доверенность с разрешением второго родителя на выезд несовершеннолетнего, если он едет с одним, или двух родителей, если ребенка сопровождает третье лицо, например бабушка. Также, как и для взрослого, необходима анкета, которую заполняют и подписывают родители.

Стоимость оформления

Румынская виза для украинцев в 2018 году стоит 35 евро, если предполагается самостоятельное оформление. Если иностранец решит воспользоваться услугами визовых центров или агентств, полная цена, которую придется заплатить, – 120 евро. Рассматривается заявление в течение десяти дней. Возможно более быстрое оформление разрешения – в течение трех дней. Тогда размер уплачиваемого взноса увеличивается в два раза, то есть до 70 евро.

Сбор не уплачивается:

  • детьми до шести лет;
  • гражданами Македонии, Сербии и Молдовы;
  • лицами, вступили с румынами в брачные отношения.

В Украине генеральные посольства Румынии расположены в Киеве и Одессе. Если не хотите ехать в другой город, можно воспользоваться услугами специализированных агентств.

Возможные причины отказа в выдаче

В праве на посещение государства может быть отказано. Румынские консулы отличаются строгостью в проверке заявителя, нередки случаи отказа даже из-за внешнего вида.

Официальными причинами отрицательного ответа является:

  • нарушения в предоставленной документации, ее неполный пакет;
  • нарушения, связанные с законом, во время предыдущих путешествий;
  • наличие судимости;
  • нехватка средств на время путешествия;
  • подделка справок с указанием дохода и трудовой деятельности.

В случае отрицательного ответа денежные средства, уплаченные в качестве консульский взнос, не возвращаются.

консульский внесок

Ответ на вопрос: «нужна визовая отметка в Румынию?» остается положительным даже для владельцев одноразового Шенгена, несмотря на то, что эта страна вошла в состав Европейского союза. Получить заветный пропуск не так просто, но вполне возможно. Главное – тщательно подготовится в части пакета документации и без ошибок заполнить предложенную анкету; все документы следует приносить с собой в виде не только копий, но и оригиналов.